Рузаевский институт машиностроения провёл интерактивные экскурсии
Рузаевский институт машиностроения провёл интерактивные экскурсии

22 октября в Рузаевском институте машиностроения прошёл Единый день открытых дверей, состоявшийся в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На него были приглашены учащиеся, родители и педагоги школ города Рузаевки. В программу мероприятия вошли выступления руководителей института и АО «Рузхиммаша», а также интерактивные экскурсии в лабораториях промышленной робототехники, автоматики, инженерного дизайна и металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением.

Федеральный проект «Профессионалитет» — важный шаг в сторону модернизации среднего профессионального образования. Его цель состоит в качественном и быстром обучении молодежи тем навыкам, которые будут необходимы на рынке труда. Новый подход к реализациям программ СПО позволит сделать обучение более гибким, адаптированным к современным реалиям и способным своевременно восполнять дефицит кадров.

В ходе мероприятия гостей института познакомили с программой проекта, рассказали о ресурсных возможностях обучения на новейшем технологичном оборудовании и о методах взаимодействия теоретического обучения и практики. Затем прошёл ряд ознакомительных экскурсий по Рузаевскому институту машиностроения в формате профессиональных проб и мастер-классов, что позволило вживую увидеть производственные процессы и познакомиться с машиностроительной отраслью.

«22 октября мы впервые представили проект развития образовательно-производственного центра по подготовке кадров СПО для машиностроения „Интеграция-М“. Школьникам, родителям и учителям Рузаевки рассказали о шести зонах по видам работ, которые будут созданы в центре: о подготовке специалистов в области роботизированной сварки, о реверсивном инжиниринге и цифровой метрологии. В ходе экскурсии ребятам и их родителям были продемонстрированы лаборатории Рузаевского института машиностроения, ребята попробовали себя в роли операторов станков, попробовали запрограммировать виртуального робота, нарисовали „бублик“ в Компас ЗD. Школьники посетили лабораторию серхпроводимости и подержали в своих руках кибер-физическую модель роботизированной платформы», — отметил директор Рузаевского института машиностроения Владимир Кечемайкин.

Помимо экскурсий для будущих абитуриентов, были организованы родительские собрания, на которых подробно рассказали о преимуществах обучения по новой программе. Так, в рамках «Профессионалитета» работодатели смогут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками и предоставлять свои площадки для обучения, в связи с чем обучающиеся получат релевантный опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство. Данный формат Единого дня открытых дверей позволил школьникам ознакомиться с интересными профессиями машиностроения и всерьез задуматься о карьере в избранной области.