Огарёвцы — победители олимпиады по хирургии
Огарёвцы — победители олимпиады по хирургии

Сборная команда медицинского института, в состав которой вошли члены научного кружка курса топографической анатомии и оперативной хирургии, заняла третье место в общекомандном зачёте на XII Поволжской олимпиаде по хирургии в Ижевске.

В декабре прошла II Поволжская олимпиада по хирургии — полуфинал XXXI Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. Акад. М. И. Перельмана.

Олимпиада состояла из множества конкурсов: например, «Вязание хирургических узлов», «Эрудит — теоретический конкурс», «Знание хирургических инструментов», «Десмургия», «Интубация трахеи».

В испытании по «краниотомии с пластикой твердой мозговой оболочки» огарёвцы заняли 2 место, в эндовидеохирургическом конкурсе — лапароскопической гастростомии по Витцелю — 3 место, УЗИ-диагностике — 1 место, интубации трахеи — 3 место, знание хирургических инструментов — 2 место, эрудит — 2 место.

Благодаря этим победам в общекомандном зачёте студенты медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва заняли 3 место!

«Данные результаты достигнуты благодаря слаженной командной работе, внимательным, талантливым наставникам — к.м.н., доценту Ирине Михайловне Вашуркиной и к.м.н., доценту Василию Ивановичу Давыдкину, долгим и упорным тренировкам с совершенствованием практических навыков. Олимпиада по хирургии является большим опытом для каждого участника, поскольку благодаря ей можно проверить себя и свои умения, узнать много новой информации, а также обрести новых знакомых и выбрать будущую профессию. Все ребята из команды мечтают связать свою жизнь с хирургией или анестезиологией и реанимацией», — поделилась студентка 6 курса специальности «Лечебное дело» Юлия Щукина.