С 30 июля по 24 августа студенты разных факультетов и институтов МГУ им. Н. П. Огарёва проходили языковую стажировку в Шеньянском политехническом университете.
Стажировка была организована под руководством преподавателей и администрации факультета иностранных языков и предоставила студентам уникальную возможность интенсивного изучения китайского языка в аутентичной культурной среде.
Студенты изучали грамматику китайского языка и развивали навыки разговорной речи. Помимо академической составляющей, программа стажировки включала культурные мероприятия, которое позволили расширить кругозор и получить практический опыт взаимодействия с китайской культурой.
В частности, были организованы экскурсии в Ботанический сад Шеньяна, а также в Чайный городок, где ребята узнали о традициях китайской чайной церемонии и попробовали различные сорта чая.
Мастер-классы позволили лучше узнать историю и традиции Китая: участники своими руками изготавливали маски для Пекинской оперы, расписывали традиционные китайские зонтики и занимались китайским боевым искусством Тайдзи.
Благодаря интенсивному графику занятий и активному взаимодействию с преподавателями-носителями языка, студенты, независимо от своей первоначальной языковой подготовки, достигли значительного прогресса в изучении китайского языка и после успешной сдачи итоговых экзаменов получили именные сертификаты.
Следите за новостями, чтобы принять участие в летней школе китайского языка на базе Шеньянского политехнического университета в следующем году.