Огарёвцы против террора!
Огарёвцы против террора!

15 мая в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся научно-практический семинар «У терроризма нет национальности и вероисповедания». Участники обсудили сущность современного терроризма.

Докладчики рассказали о терроризме как угрозе национальной безопасности Российской Федерации, выявили факторы, влияющие на распространение терроризма в государстве, обсудили вопросы развития общегосударственной системы противодействия терроризму. Узнали и о том, как воспитательная работа в вузе может стать эффективным методом противостояния терроризму.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин. Он подчеркнул значимость дискуссии, которая позволяет говорить о важных государственных задачах в условиях современности. Заместитель министра предложил сделать площадку постоянно действующей для обсуждения вопросов национальной безопасности нашей страны.

«Тема семинара — актуальна, ни один народ, ни одна религия не разделяет террористических идей и методов. Однако преступники с радикальными взглядами все же встречаются, поэтому терроризм остается наиболее значимой угрозой мирного существования всего общества. Помимо действий государства, необходима и наша просветительская, научно-образовательная деятельность, противодействующая террористическим угрозам и деструктивному влиянию на молодое поколение», — отметил директор историко-социологического института Николай Арсентьев.

Семинар прошел по инициативе Научно-образовательного центра «Политический анализ территориальных систем», кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения и Координационного центра МГУ им. Н. П. Огарева, Мордовского регионального отделения Российской ассоциации политической науки, а также Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.