Огарёвцы стали частью пушкинской сказки
Огарёвцы стали частью пушкинской сказки

8 октября студенты филологического факультета отправились в Большое Болдино. Поездка стала частью культурно-просветительской программы базового курса по истории русской литературы, одной из ведущих дисциплин на факультете. Трижды приезжая осенью в Болдино, А. С. Пушкин написал здесь более 50 стихотворений, сказки, «маленькие трагедии», завершил «Евгения Онегина», а потому «очей очарованье» предстаёт лучшей порой, чтобы погрузиться в творческий мир великого поэта.

В день поездки юным филологам повезло с погодой, они попали в самую настоящую золотую осень. Для студентов провели экскурсию по местам, где жил и творил великий поэт. Особую обстановку создавало чтение знаменитых строк из произведений Александра Пушкина экскурсоводом во время прогулки по поместью. Частью экскурсии стало знакомство студентов с рукописями и художественно-изобразительными черновиками поэта. По рассказам гида, стало известно, что «солнце русской поэзии» работал над своими произведениями с 7 до 15 часов дня, хотя вдохновение могло прийти в самый неожиданный момент, например, ночью.

«Для студентов это уникальная возможность не просто читать «голые» тексты, но непосредственно погрузиться в исторический контекст. К тому же, подобная практика для нашей кафедры была регулярной до пандемии, мы возили студентов в литературные музеи Болдино, Тархан, Наровчата, — отметила д.ф.н., профессор, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы Ольга Осьмухина.

Ребята гуляли по пушкинскому парку, вспоминали эпизоды его творчества возле памятника поэту, около которого и по сей день растёт лиственница, посаженная им собственноручно. Посетили студенты и церковь, в которой венчались его родители. Прикосновение к быту, реалиям жизни, наследию великого поэта, воплощающего саму суть русской культуры, стало «связующей нитью времен» современности и прошлого и запомнится ребятам надолго.

«Поездка выдалась замечательной. Больше всего мне понравилась природа. Целое море жёлтой листвы — это очень круто. Мы, пользуясь случаем, успели сделать множество фотографий. Такие поездки очень сближают и развивают кругозор. Если я решу писать дипломную или курсовую работу, посвящённую Александру Сергеевичу, мне это однозначно поможет. А так я смог познакомиться с биографией поэта гораздо ближе и нагляднее, это не может не радовать», — поделился впечатлениями студент 201 группы филологического факультета Роман Ковалёв.

К обеду Болдино было наполнено туристами, кто-то катался на лошадях, а кто-то собирал яблоки, которыми была усыпана целая поляна. Кроме того, что это культурно значимое место, это живописное место, поэтому в оставшееся время студенты уделили время прогулке по окрестностям и фотографии. А по возвращению в Мордовию филологи предложили сделать эту поездку доброй традицией на их факультете.