В Саранске в МГУ им. Н. П. Огарёва обсуждают взаимоотношения народов России
В Саранске в МГУ им. Н. П. Огарёва обсуждают взаимоотношения народов России

В Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва проходят XVI Сафаргалиевские и VI Воронинские научные чтения в рамках Всероссийского научно-общественного форума «Саранск — город мира, дружбы и созидания». Участие принимают учёные, работники учреждений образования и культуры из 20 регионов России. Среди них — члены РАН, 30 докторов наук, 40 кандидатов наук, аспиранты и студенты, учителя истории и обществознания. Научные чтения -важный этап в цикле мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России.

В течение двух дней на базе МГУ им. Н. П. Огарёва в очно-заочном формате проходят тематические дискуссии по четырём секциям.

Цель мероприятия — определение дальнейших перспектив модернизации города, роли местной интеллигенции в формировании социокультурной среды и осмысление опыта взаимоотношений народов России.

XVI Сафаргалиевские научные чтения стали одним из ключевых событий форума. Они проходят на базе вуза с 1996 года и посвящены российскому историку, учёному-востоковеду, доктору исторических наук и преподавателю МГУ им. Н. П. Огарёва Магомету Сафаргалиеву. В этом году в ходе них участники обсуждают опыт создания национальной государственности в контексте образования СССР, новые аспекты истории в арабской историографии и национально-культурное строительство финно-угорских народов.

«Сафаргалиевские научные чтения позволяют продолжить преемственность поколений исследователей, что придаёт науке положительную динамику. Чтения стали площадкой формирования нового гуманистического мышления, основанного на интеграционных процессах в фундаментальной науке. И, конечно, же Магомет Гарипович и сегодня помогает нам сохранять наше межнациональное единство, учит нас оставаться единым народом», — директор историко-социологического института, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Николай Арсентьев.

С 1999 года в МГУ им. Н. П. Огарёва также проводятся Воронинские научные чтения. Иван Воронин изучил и ввёл в научный оборот множество сведений и архивных документов о Саранске. Он является автором более 300 очерков и 14 книг. На чтениях, посвященных ему, докладчики отмечают важность исследований, проводимых учёным, подчеркивают вклад Ивана Дмитриевича в краеведение и затрагивают проблемы изучения финно-угорских народов.

«В нашей стране проживают представители более ста национальностей, и у каждого из них есть свои культурные особенности. Являясь национальной республикой, Мордовия должна быть одним из лидеров развития в этой области. Очень важно вовлекать в эту работу молодых студентов, чтобы они понимали ценность своего и других этносов. Для того и нужен форум, чтобы вспомнить практики, которые были до нас, чтобы сделать их более эффективными и вовлечь молодых людей в эту деятельность. В нашем университете обучается студенты более чем из 50 стран, а также практически из всех субъектов России. Каждый день в нём звучит много языков, мы видим танцы, песни и костюмы разных национальностей. Форум называется „Саранск — город мира, дружбы и созидания“, поскольку здесь комфортно жить людям вне зависимости от их языковой, национальной и религиозной принадлежности», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.