Огарёвцы везут в Мордовию награды Российской студенческой весны
24.05.2022

В Самаре завершилась Российская студенческая весна. Команду Мордовии представлял МГУ им. Н. П. Огарева в составе 50 человек.

Молодежь Мордовии выступала в танцевальном, вокальном, театральном направлениях, а также в номинациях «Графический дизайн», «Журналистика» и «Видео». И впервые наша республика выступила в направлении «Региональная программа», в которой показала небольшой спектакль.

Команда Мордовии получила сразу несколько престижных наград фестиваля:

• «Вариация Никии» из балета «Баядерка», Варакина Софья — специальный приз За неожиданную оригинальную интерпретацию классического наследия в номинации «Эстрадный танец», Соло⠀

• Учебный ансамбль народного танца «Рукава» — лауреат III степени в номинации «Народный танец», малые составы

• Театр «Инкогнито» — лауреат I степени в номинации «Театр малых форм», драматический театр.

• Фольклорный ансамбль «Гайги моро» — лауреат II степени, в номинации «Народное пение»

• Трио «Малина» — лауреат II степени в номинация «Эстрадное пение»

• Региональная программа «Городские лавочки» отмечена специальным дипломом «За яркий дебют»

«Ежегодно более 3000 тысяч студентов Мордовии участвуют в студенческих веснах своих вузов. Творчество молодежи — квинтэссенция эмоций, музыки, танцев и горящих сердец. Наша делегация покорила Самару и доказала каждому, что молодежи Мордовии ничто и никогда не помешает творить и создавать! Шесть призовых мест — очень достойно! Искренне поздравляю наших ребят!», -отметил министр спорта и молодежной политики Республики Мордовия Александр Савилов.

«Впервые за всю историю участия Мордовия была представлена на фестивале таким большим количеством участников! Я благодарен Министерству спорта и молодежной политики Республики Мордовия, компании „Нектарин“ и компании „МордовАлкоПром“ с их поддержкой это стало возможным. Горжусь нашими ребятами, что на высоком уровне представили университет и республику. Уверен, впереди ещё много побед!», -отметил и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Юбилейная ХХХ Российская студенческая весна проходила в 18 по 24 мая в Самаре. Церемония открытия состоялась на стадионе «Самара-Арена», построенном к Чемпионату мира по футболу, а закрытие в новом ледовом Дворце спорта. Команды из 85 субъектов России, а также из 9 стран СНГ, ДНР и ЛНР — вместе около 5000 человек, участвовали в 62 номинациях.

Студенческая весна — это один из самых значимых конкурсных проектов для студенческой молодежи в России. Мероприятие является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года.