От Мокши до Суры… все тайны языка раскрыты!
От Мокши до Суры… все тайны языка раскрыты!

21 декабря на филологическом факультете прошёл заключительный тур Межрегиональной Олимпиады по мордовским языкам и литературе «Тайны родного языка», который направлен на сохранение самобытности, традиционных ценностей, истории, культуры и языка мордовского народа.

Более 20 учащихся 9−11 классов школ Республики Мордовия, а также Республик Татарстан, Башкортостан выступали со своими научными исследованиями по мордовским (мокшанскому и эрзянскому) языкам и литературе.

Члены жюри указали на инновационность и перспективность каждого из представленных проектов, на высокий уровень ораторского мастерства участников, отметили широкую апробацию результатов исследования.

Одна из особенностей олимпиады заключается в том, что результаты победителей и призёров будут учтены в качестве индивидуального достижения (дополнительные 5 баллов) при поступлении в МГУ им. Н. П. Огарёва.

Результаты и дата вручения дипломов будут объявлены дополнительно.