Открытый диалог огаревцев с жительницей из Мариуполя
23.03.2023
Открытый диалог огаревцев с жительницей из Мариуполя 22 марта в МГУ им. Н. П. Огарëва в формате открытого диалога состоялась встреча студентов университета с жительницей Мариуполя Ольгой Пройдаковой, которая работала учителем в школе.

В рамках встречи студенты смогли задать интересующие их вопросы непосредственному свидетелю событий из новейшей истории России.

В апреле 2022 года Ольга Пройдакова вместе с семьёй вынужденно покинула свой родной город. И в числе других переселенцев с Донбасса прибыла в Саранск.

Основные мысли от Ольги Пройдаковой по итогам состоявшегося диалога:

События по выделению «угодных» и «неугодных» власти регионов начались на Украине задолго до начала СВО, даже раньше 2014 года. Донбасс всегда был регионом, в развитие которого киевские власти не старались вкладывать деньги и ресурсы.DSC_0614 копия.jpg

До 2014 года в школах Мариуполя было одинаковое количество часов на преподавание и русского, и украинского языков. После 2014 года постепенно русский язык перестали преподавать совсем, а русская литература стала преподаваться в составе зарубежной литературы.

Жителям Донбасса после 2014 года всё сложнее было принимать новые правила киевских властей, связанные с запретом русского языка. Ведь на нём разговаривали жители всей восточной части Украины. Украинский язык для многих из них не был родным.

Переименование улиц Мариуполя, ранее названных в честь героев Великой Отечественной войны, именами участников так называемой украинской АТО (антитеррористической операции) многие жители города не приняли.

Разгон мирного шествия к мемориалу героям Великой Отечественной войны 9 мая 2014 года стал для многих жителей Мариуполя неприемлемым событием. Люди восприняли этот акт как оскорбление памяти их героических предков, защищавших родную землю от фашизма. DSC_0600 копия.jpg

Героизации Бандеры и его соратников никогда на востоке Украины не было. Даже в обычных домашних разговорах действия гитлеровских приспешников ни у кого одобрения не вызывали.

Некоторые друзья и знакомые Ольги восприняли отъезд их семьи в Россию как предательство своей страны. К счастью, таких людей меньшинство.

Профессиональная работа сотрудников МЧС России при организации эвакуации мирных жителей Мариуполя достойна похвалы и благодарности.

В Мордовии Ольга и её семья обрели свою вторую Родину — они приняли решение остаться жить в нашей республике. Желаем новым жителям Саранска всего самого наилучшего.

Следует обозначить, что мероприятие со студенческой молодёжью было организовано и проведено Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва.DSC_0679 копия.jpg