«Профессионалитет»: учись и трудись!
«Профессионалитет»: учись и трудись!

В Рузаевском институте машиностроения в этом году открывается набор на программы среднего профессионального образования (СПО) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Цель проекта — создание новой системы подготовки современных высококвалифицированных кадров среднего звена. «Профессионалитет» подразумевает усиление практического блока, то есть то, что требуется сегодня профессиональному образованию.

Что будет у нас?

В августе 2022 г. подписано соглашение между вузом, Министерством образования Республики Мордовия и АО «Рузхиммаш» о создании образовательно-производст-
венного центра (кластера) по реализации образовательных программ СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет» для машиностроительных предприятий Мордовии «Интеграция-М». Центр создаётся на базе Рузаевского института машиностроения и начнёт работу 1 сентября 2023 г.

Учебно-производственные зоны

Будут созданы 5 специальных учебно-производственных зон по видам работ: «Цифровое моделирование», «Автоматизация технологических процессов», «Работа на станках с ЧПУ», «Роботизированная сварка», «Цифровая метрология». В них студенты будут получать знания и отрабатывать практические навыки.

Шестую зону создадут в АО «Рузхиммаш». Это будет цех металлообработки с современным оборудованием. Студенты будут не только учиться, но и смогут получать первую профессиональную зарплату.

Плюсы

В июне этого года будет объявлен приём на образовательную программу СПО «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств» со сроком обучения 2 года 10 мес., разработанную специально для реализации в рамках «Проофессионалитета».

Ещё одно преимущество — трудоустройство по специальности. Практика на производстве АО «Рузхиммаш» начнётся почти сразу. Её будет гораздо больше, и она будет проходить под руководством заводских специалистов. Выпускники «Профессионалитета» будут востребованы также на других машиностроительных предприятиях Мордовии.

Владимир Кечемайкин,

директор Рузаевского
института машиностроения:

- «Профессионалитет» позволит студентам получить востребованную специальность, завершить обучение и устроиться на работу на год быстрее сверстников, обучающихся по традиционным учебным планам. Одно из достоинств новых образовательных программ — обучение прямо на будущем рабочем месте и максимум практики на оборудовании под руководством сотрудников производств.

АО «Рузхиммаш» постоянно модернизирует свои производственные мощности. Вместе с его специалистами мы разработали 4 направления подготовки востребованных специалистов, создали и оснастили учебные площадки. На заводе разрабатываются специальные предложения по трудоустройству для лучших выпускников.

Зачисление на СПО по «Профессионалитету» ничем не отличается от поступления по обычной образовательной программе. Дополнительных конкурсов нет, достаточно предоставить стандартный пакет документов.