Педагогов дополнительного образования готовят в рамках федерального проекта «Содействие занятости»
29.07.2021

29 июля первые занятия начались у будущих педагогов дополнительного образования. Одноименная программа повышения квалификации стартовала в Мордовском университете в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Участниками стали действующие педагоги школ и детских садов республики, которые нуждаются в обновлении знаний в области дополнительного образования детей.

«У наших слушателей есть высшее образование, они работают учителями в школах или воспитателями в детских садах, однако без прохождения подобного обучения не имеют права осуществлять деятельность в сфере дополнительного образования детей.

Программа «Педагог дополнительного образования» рассчитана на 144 академических часа, нацелена на формирование компетенций в области нормативно-правовой базы дополнительного образования, инновационных методик и технологий организации образовательного процесса. Программа предполагает также стажировку, которая будет проходить в Доме научной коллаборации имени академика Е. М. Дианова. Это центр дополнительного образования детей, который был открыт на базе МГУ им. Н. П. Огарёва в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Слушатели узнают, как организовано обучение в ДНК, смогут перенять опыт коллег, а также сами выступят в качестве экспертов и авторов мастер-классов для детей и педагогов ДНК", — рассказала директор Центра мониторинга и методического сопровождения системы дополнительного образования Евгения Васильевна Кирдяшова.

Завершится программа защитой проектов дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, которые участники смогут в последующем реализовать в своих учебных заведениях. По итогам аттестации выпускники получат удостоверения о повышении квалификации.

«Федеральный проект „Содействие занятости“ ориентирован на то, чтобы снять напряженность на рынке труда. Сегодня вы трудоустроены, но для того, чтобы дать вам больше возможностей заработать, подтвердить свою квалификацию, при необходимости — сменить место работы, и была организована данная программа», — пояснила декан факультета дополнительного образования Наталья Владимировна Жадунова.

Федеральным оператором проекта выступает Томский государственный университет. На его онлайн-площадке (https://employ.tgu-dpo.ru/) можно найти всю информацию о программах, которые будут реализованы Мордовским университетом до конца 2021 года. Либо на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).

Напомним, что участниками федерального проекта «Содействие занятости» могут стать:

• граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

• граждане предпенсионного возраста,

• граждане 50 лет и старше;

• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет;

• женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста.

Обучение длится от 1 до 3 месяцев. Участие в программе бесплатное.