Первые годы в статусе Мордовского госуниверситета
28.07.2021

«В 1961 году на 5 факультетах Мордовского государственного университета обучалось 5400 студентов, работали 236 профессоров и преподавателей. Вуз готовил учителей, инженеров промышленного и гражданского строительства, специалистов по электромашинам, приборам и аппаратам, химиков, агрономов, зоотехников, инженеров-механизаторов сельского хозяйства.

За 4 года своего существования в статусе университета (с 1957 года) вуз подготовил для нужд народного хозяйства и культуры Мордовии свыше 3 тысяч специалистов.

В структуре высшего учебного заведения было 39 кафедр, 9 лабораторий, 29 кабинетов. Начала функционировать офсетная лаборатория, были заложены основы зоологического музея, успешно шли работы в ботаническом саду. При кафедре зоологии по инициативе И. С. Слеся был открыт биологический музей.

В 1962 году состоялся первый выпуск: дипломы об окончании получили 713 молодых специалистов".

Еще больше информации и фотографий в проекте «Летопись университета. Год за годом» в группе Музейный комплекс МГУ им. Н. П. Огарёва.

Студент 4 курса Королев В.И. на педагогической практике в школе.1961 г..jpg

Студент 4 курса Королев В. И. на педагогической практике в школе.1961 г.

Студенты-агрономы на практике. 1962 год..jpg

Студенты-агрономы на практике. 1962 г.

Студенты химико-биологического факультета на практике в дендрарии ботанического сада.1963 г..jpg

Студенты химико-биологического факультета на практике в дендрарии ботанического сада.1963 г.

Студенты-археологи в экспедиции на раскопках столицы «Золотой Орды» г. Сарай-бер-кей. 1963 г..jpg

Студенты-археологи в экспедиции на раскопках столицы «Золотой Орды» г. Сарай-бер-кей. 1963 г.