Победитель Всероссийской олимпиады по Математическому моделированию
26.05.2023
Студентка-магистрантка факультета математики и информационных технологий Ирина Казакова стала абсолютным победителем Всероссийской олимпиады Яндекс «Я — профессионал» в номинации «Математическое моделирование» среди магистрантов, опередив конкурентов из МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, ИТМО и других российских вузов.

«Об олимпиаде „Я — профессионал“ знала и ранее, но впервые приняла участие в этом учебном году. Выбрала направление „Математическое моделирование“, как самое близкое для моего направления подготовки и лично для меня», — рассказывает Ирина.

Олимпиада по данному направлению проходила в онлайн-формате в 3 этапа: отборочный этап, полуфинал и финал.

В финале предлагалось за 72 часа решить 2 задачи, касающиеся математического моделирования физических и экономических процессов, а затем защитить своë решение перед жюри олимпиады. Задания требовали сконцентрированности и даже немного творческого подхода и были интересны своей приближенностью к реальным процессам.

«Олимпиада „Я — профессионал“ оставила положительное впечатление. Довольна своим результатом и тем, что удалось достойно представить свой вуз и факультет на российском уровне, успешно применив знания, полученные во время обучения», — делится эмоциями победительница.