«Профессионалитет» в лицах
«Профессионалитет» в лицах

Мы продолжаем рассказывать о том, как развивается федеральная программа «Профессионалитет» в Рузаевском институте машиностроения. Теперь там есть свои амбассадоры и их куратор, которые продвигают ценности и главные смыслы «Профессионалитета». Время представить огарёвцев, их труд и планы на дальнейшую работу.

Вместо вступления

Амбассадоры — это люди, разделяющие ценности конкретного проекта и готовые продвигать его бренд. Часто амбассадоры — это лидеры мнений, которые распространяют идеи всевозможных программ. От этих людей зависит узнаваемость проекта. Задача амбассадоров — формировать положительный имидж бренда собственным примером: поведением, манерами, общением. Быть таким человеком — ответственная миссия, поэтому представителям проектов важно серьёзно относиться к своим обязательствам.

Амбассадоры «Профессионалитета»

В Рузаевском институте машиностроения с начала 2023 г. появилось направление амбассадоров по федеральной программе «Профессионалитет». Ими являются студенты 3-го курса института Михаил Кириллов, Данила Солдаткин и Иван Машкин, которые осваивают специальность «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». Парни продвигают ценности этой программы: принимают участие в днях открытых дверей института, посещают промышленные предприятия и школы Рузаевки, где проводят открытые уроки и рассказывают учащимся и их родителям о преимуществах «Профессионалитета», снимаются в видеороликах и т. д.

Амбассадорами огарёвцы стали неслучайно: до этого они участвовали во многих программах и помогали институту в разной деятельности. Теперь учащиеся смогут получить много полезного опыта при организации и проведении мероприятий.

«Для меня быть амбассадором „Профессионалитета“ — значит внести свой вклад в развитие промышленности нашей страны, а также раскрыть свои таланты и способности. Я хочу быть полезным людям, состояться в профессии и в будущем создать что-то новое», — уверен Иван Машкин.

«Я стал амбассадором, потому что хочу расширить свои знания по выбранной специальности. Кроме того, для меня участие в „Профессионалитете“ — это гарантированное трудоустройство на АО „Рузхиммаш“. Обучение специалистов под целевой заказ производства — это здорово!» — считает Михаил Кириллов.

«Быть амбассадором „Профессионалитета“ для меня очень важно. Ведь все задачи программы являются отличной практикой в реальной жизни и пригодятся в моей будущей профессии», — говорит Данила Солдаткин.

Куратор

Непосредственный куратор амбассадоров — преподаватель Рузаевского института машиностроения Венера Курганова. Вместе с ребятами она принимает участие в мероприятиях в рамках федеральной программы. Например, недавно они брали интервью у создателя гимна «Профессионалитета» Дмитрия Гладышева, беседовали с учащимися рузаевской средней образовательной школы № 5 о профессиях в центральной библиотеке г. Рузаевки. Теперь амбассадоры с куратором готовятся к внутриинститутскому конкурсу «И все засмеялись» и увлеченно собирают шутки педагогов.

Ещё Венера Курганова со студентами принимает участие в разработке информационного буклета по «Профессионалитету», который, как планируется, будет распространяться во всех школах г. Рузаевки. Электронная версия издания обязательно появится на сайте МГУ им. Н. П. Огарёва — на странице института.

Венера Курганова, куратор амбассадоров, преподаватель Рузаевского института машиностроения:

- В мае мы провели акции и флешмобы в поддержку приёмной кампании по образовательным программам «Профессионалитета». На август этого года запланирован «Молодёжный форум — 2023» — образовательно-развлекательное мероприятие, направленное на совершенствование компетенций участников этого форума в рамках «Профессионалитета». Также хочу сказать, что Рузаевский институт машиностроения готовит достойных специалистов для машиностроительной отрасли страны. Они создатели качественного и востребованного оборудования и процессов. Это не так легко, зато уровень зарплат весьма достойный.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 5 (2524) от 25 мая 2023 г.