Победители программы «УМНИК-2023»: кто они?
Победители программы «УМНИК-2023»: кто они?

Стали известны проекты — победители конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям по итогам 2023 года. Среди них — 10 представителей Республики Мордовия, которые получат по 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ, испытаний, лабораторных исследований и других задач, необходимых для развития своих проектов.

Проекты молодых мордовских инноваторов связаны с разработками в области медицины, биотехнологий, цифровых технологий, химических технологий. Например, работа магистранта факультета биотехнологии и биологии Анастасии Соловьевой направлена на разработку технологии выращивания спиртовых дрожжей с целью импортозамещения, а инженера кафедры фотоники института наукоёмких технологий и новых материалов Александра Арискина — на создание источника лазерного излучения полуторамикронной области спектра для приложения дальнометрии.

Всего на региональный этап было подано 255 заявок по шести направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика». По итогам финальных заслушиваний для дальнейшей экспертизы по финансовой поддержке в Фонд содействия инновациям были направлены 25 проектов. 10 из них были одобрены и рекомендованы к финансированию!

Список победителей от республики Мордовия

1) Арискин Александр — разработка источника лазерного излучения полуторамикронной области спектра для приложений дальнометрии;

2) Алина Барашкина — разработка материалов для экспресс-очистки воды в полевых условиях;

3) Мария Данилова — разработка эффективного способа диагностики постгипоксических повреждений ДНК у новорожденных с применением нейронной сети на основе уникального комплекса биомаркеров для предотвращения развития цереброваскулярных заболеваний;

4) Алена Климова — разработка способа прогнозирования риска деминерализации эмали у пациентов, планирующих ортодонтическое лечение;

5) Константин Мадонов — разработка методики персонализированного применения PRP с целью улучшения заживления ран;

6) Артём Осипов — разработка блока автоматизированной клёпки;

7) Александр Пыресев — разработка усовершенствованной технологии возделывания амаранта с целью снижения гербитоксической нагрузки на культуру;

8) Анастасия Соловьева — разработка технологии выращивания спиртовых дрожжей на зерновом сырье;

9) Георгий Шигаров — разработка технологии применения левана и его производных для изготовления биокомпозиционных материалов;

10) Елена Яшина — разработка способов модификации кукурузного крахмала для повышения его устойчивости в кислой среде.

Через год грантополучатели должны будут представить результаты своей работы — выполнить НИР, подать заявку на регистрацию интеллектуальной деятельности, разработать дорожную карту проекта, бизнес-план и подать заявку на конкурс «Студенческий стартап».

«Республика Мордовия является одним из самых активных участников-регионов ПФО молодежного грантового конкурса „УМНИК“ Фонда содействия инновациям. Я, как региональный представитель Фонда содействия инновациям, со своей стороны всячески помогаю ребятам на всех этапах, от оформления заявок до сдачи отчетности. И мы рады представлять на федеральном конкурсе сильные, качественные заявки, которые получают высокий процент одобрения» — прокомментировал региональный представитель фонда содействия инновациям в РМ Сергей Пиняев.

Поздравляем ребят с успехом и напоминаем, прием заявок на «УМНИК» 2024 года откроется уже скоро. Участвовать в конкурсе могут все желающие в возрасте от 18 до 30 лет, работающие над коммерчески ориентированными научно-техническими проектами. Подробную информацию можно будет узнать на сайте фонда содействия инновациям или у регионального представителя.