Ученому-химику Анатолию Осипову 90 лет!
01.01.2024
Ученому-химику Анатолию Осипову 90 лет!

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает доцент кафедры неорганической и аналитической химии, кандидат химических наук, заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия, ветеран труда Мордовского университета Анатолий Константинович Осипов.

Более 60 лет его жизнь связана с МГУ им. Н. П. Огарёва. Трудовой путь ученого является ярким примером беззаветного служения своей профессии. Анатолий Константинович внёс значительный вклад в развитие Мордовского государственного университета, сохранение его научного и образовательного потенциала, воспитание студенческой молодежи, подготовку высококвалифицированных кадров по химии. У ученого немало учеников.

Бесценен вклад ученого-химика и в развитие научных исследований. Его научные интересы — электрохимия металлов, сорбенты, химия строительных материалов. Анатолий Константинович — автор более 100 научных трудов в научных журналах, сборниках материалов международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференций разных городов России и ближнего зарубежья, в том числе публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК России, и зарубежных изданиях. У Анатолия Константиновича 16 патентов на изобретение. Сейчас он продолжает преподавательскую деятельность в нашем вузе, участвует в научных исследованиях.

Успехи учёного в сфере науки и образования по достоинству отмечены многими наградами, благодарственными письмами различных органов государственной власти, научных и общественных организаций.

В юбилейный день рождения желаем Анатолию Константиновичу крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, новых научных идей и оптимизма!