Подписан Коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом вуза
Подписан Коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом вуза

1 июля состоялась Конференция работников и обучающихся Мордовского университета. В ней приняли участие члены ученого совета, делегаты от всех факультетов, институтов и структурных подразделений, а также представители студенчества.

В преддверии конференции состоялось очередное заседание ученого совета университета, на котором были избраны представители студенческого актива, вошедшие в состав ученого совета:

1. Андрей Чирин — председатель студенческого совета МГУ им. Н. П. Огарёва;

2. Владислав Куляпкин — студент Медицинского института;

3. Владислав Козяйкин — студент Института электроники и светотехники.

На конференции были рассмотрены основные положения проекта Коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом вуза на 2021−2024гг. С докладами выступили профильные специалисты, которые рассказали о внесенных изменениях и ответили на возникшие вопросы.

Заместитель начальника правового управления Ирина Викторовна Макаркина рассказала о нормативно-правовой основе и структуре документа, познакомила с общими положениями.

О трудовых отношениях, рабочем времени и времени отдыха шла речь в докладе начальника управления кадров Ольги Владимировны Новиковой. Особое внимание было уделено организации дистанционной работы.

Проектор по экономике, который также является временно исполняющим обязанности ректора Мордовского университета, Денис Викторович Окунев остановился на вопросах, касающихся оплаты, условий и охраны труда; рассказал о новом разделе «Молодёжная политика», который был внесен в Коллективный договор впервые.

Среди приоритетных обозначены следующие направления:

• закрепление молодёжи в университете;

• повышение профессиональной квалификации и содействие карьерному росту работников из числа молодежи;

• внедрение различных форм поддержки и поощрения представителей молодежи, добивающихся высоких результатов в учебе и (или) труде и активно участвующих в научной, творческой, воспитательной и общественной деятельности университета;

• обеспечение правовой и социальной защищенности работников из числа молодежи;

• активизация и поддержка патриотического воспитания молодежи, воспитания здорового образа жизни, молодежного досуга, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

• формирование и обучение резерва из числа молодежи на руководящие должности;

• закрепление за работниками из числа молодежи наставников и др.

О разделах, касающихся деятельности Первичной профсоюзной организации Мордовского университета, рассказал председатель Юрий Викторович Шевцов. Речь шла о социальных гарантиях, льготах и компенсациях, на которые могут рассчитывать клены коллектива университета; о гарантии прав Профсоюзной организации и членов Профсоюзной организации; об обязательствах выборного органа Профсоюзной организации и о контроле за выполнением Коллективного договора.

После обсуждения документа было проведено голосование, по результатам которого был утверждён и подписан новый Коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом вуза на 2021−2024гг..