Профессор Анатолий Александрович Ямашкин отмечает 65-летие
30.06.2021
Профессор Анатолий Александрович Ямашкин отмечает 65-летие

30 июня отмечает 65-летний юбилей декан географического факультета, Председатель Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Мордовия Анатолий Александрович Ямашкин.

Анатолий Александрович — научный руководитель работ по грантам ФЦП «Интеграция» (1999−2001 гг.), «Университеты России» (2002−2004 гг.), Российского гуманитарного научного фонда (2002−2003 гг., 2007−2008 гг.), Российского фонда фундаментальных исследований (2002−2004 гг.), ВОО «Русское географическое общество» (2011−2012 гг.) и др.

В республике и за ее пределами Анатолий Александрович известен как инициатор и руководитель многих научных и образовательных проектов, результаты которых используются многими поколениями школьников, студентов, педагогов, специалистов-практиков. Под его руководством географами Мордовского университета и республики созданы ГИС «Мордовия», Географический атлас Республики Мордовия (2011−2012 гг.), спроектирован Геопортал Русского географического общества в Республике Мордовия (2014 г.), издана Серия карт Русского географического общества «Природное и культурное наследие Республики Мордовия» (2017 г.). Результаты данных разработок получили высокую оценку как в нашем регионе, так и за его пределами. Они были представлены на Фестивале Русского географического общества (2015 г.), становились лауреатами Национальной географической премии «Хрустальный компас» (Географический атлас Республики Мордовия, 2013 г.), удостоены Огарёвской премии (научная разработка «Геопортал Русского географического общества в Республике Мордовия», 2016 г.). Под руководством Анатолия Александровича были созданы государственные доклады о состоянии и об охране окружающей среды Республики Мордовия (2005−2011 гг.), составлены экологические обоснования в градостроительной документации ряда населенных пунктов, разработаны Схемы территориального планирования Республики Мордовия, проведены экологические экспертизы ряда крупных геотехнических систем.

За последние годы под руководством А. А. Ямашкина географическим факультетом университета и региональным отделением Общества были организованы крупные научно-образовательные конкурсы для обучающихся, в которых ежегодно принимают участие более 1 000 юных географов со всей России: Открытый чемпионат Республики Мордовия по географии, Республиканская интернет-олимпиада «Природа, население, хозяйство финно-угорского мира», Республиканский конкурс «Планета Земля глазами жителей Мордовии» и др. В 2021 г. реализован грантовый проект РГО «Всероссийский чемпионат по географии среди школьников «Мое Отечество — Россияˮ», объединивший более 4 000 участников.

Успехи Ямашкина А. А. отмечены высокими наградами: лауреат Огаревской премии в области естественных наук (1986 г.), медали ВВЦ РФ (2004 г.), «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» (2012 г.), диплом Министерства природных ресурсов РФ (2008 г.), благодарность Главы РМ (2001 г.), лауреат национальной географической премии «Хрустальный компас» (2013 г.), Благодарственное письмо Президента Российской Федерации (2020 г.) и др.

Профессор А. А. Ямашкин является автором более 300 научных и учебно-методических работ, в том числе десятков монографий и учебных пособий.

Коллектив Мордовского университета поздравляет Анатолия Александровича с юбилеем, желает здоровья, семейного благополучия и успехов в профессиональной деятельности!