Подтверждение квалификации медиков в МГУ им. Н. П. Огарёва
26.07.2023
Подтверждение квалификации медиков в МГУ им. Н. П. Огарёва

С 26 июня по 31 июля в Аккредитационном центре Мордовского госуниверситета проходит первичная аккредитация выпускников вуза и первичная специализированная аккредитация специалистов с высшим медицинским образованием. В процедуре участвуют опытные практикующие врачи республики — заведующие отделениями и главные врачи лечебно-профилактических учреждений Мордовии.

Проверку знаний проходят выпускники специалитета и ординатуры медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва.

3 июля аккредитация началась у педиатров и студентов направления подготовки «Лечебное дело», 4 июля — у стоматологов. В настоящий момент аккредитацию уже прошли выпускники специальности «Педиатрия».

Экзамен проходит в три этапа, с возможностью пересдать каждый дважды при неудовлетворительном результате. Как правило, если студент не набирает на любом из этапов 70 и более процентов правильных ответов, его результат считается неудовлетворительным.

Первый этап — тестирование на компьютерах. Второй — так называемые «станции». Здесь выпускникам необходимо продемонстрировать свои навыки на манекенах-тренажёрах, которые соответствуют требованиям Федерального аккредитационного центра, при различных ситуациях — например, потере крови. Третий этап — две ситуационные задачи, среди них — диагностировать конкретную болезнь и выписать лечение.DSC_3026.jpg «На аккредитации работают Председатель, секретарь и члены комиссии, около десяти человек: главный внештатный специалист по специальности, опытные доктора — признанные деятели медицины республики. Иначе говоря, безусловно, есть связь с системой здравоохранения Мордовии: действующие врачи принимают экзамен у новых. Затем включается система наставничества: в дальнейшее время медики на рабочих местах будут курировать испытуемых в течение полугода», — прокомментировал председатель аккредитационной комиссии РМ, главный врач Мордовского республиканского кожно-венерологического диспансера, главный внештатный специалист по паллиативной помощи РМ Валерий Колыганов.

В отличие от предыдущих лет, сложность аккредитации повышается по всем этапам. Так, на первом — стало больше вопросов. Сейчас их 80, они берутся из общероссийской базы, включающей более 4500 вопросов. На втором этапе добавились станции по выбору, с которыми также должны справиться студенты. На третьем этапе часть задач стала труднее.

Процедура аккредитации контролируется Федеральным аккредитационным центром, представители которого могут подключаться к системе видео и аудиоконтроля вузовского центра, а также запросить видеоматериалы, которые хранятся 4 года.

«В дни открытия Центра Индийской культуры экзамен посетил Министр образования Посольства Индии в РФ Субрата Дас. Тот рассказал, что в Индии процедур в таких формах нет. Основа процесса аккредитации взята из практики некоторых стран, в первую очередь это Соединенные штаты Америки, а также Германия. Преимущество в приёме документов на аккредитацию отдано специалистам, работающим или поступающим на работу в учреждения здравоохранения Республики Мордовия. Говорить о количестве аккредитованных по той или иной специальности пока невозможно. Общее количество всегда больше, чем количество выпускников, потому что комиссия обязана принимать заявления у всех, вне зависимости от места обучения», — рассказал руководитель Аккредитационно-симуляционного центра Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва Игорь Саушев.