В МГУ им. Н. П. Огарёва подвели итоги международной недели онкогинекологии
В МГУ им. Н. П. Огарёва подвели итоги международной недели онкогинекологии

С 10 по 16 июня Мордовский университет стал площадкой для проведения международной недели онкогинекологии. В завершающий день состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги работы мероприятия.

В ней приняли участие министр здравоохранения Республики Мордовия (РМ) Олег Маркин, директор Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва Лариса Балыкова, врио ректора Александр Давыдкин, руководитель направления «Онкогинекология» и Экспертного совета «Health-Direct» Валентина Нечушкина, главный врач Мордовского республиканского онкодиспансера Михаил Морозов, главный внештатный онколог Минздрава Мордовии Георгий Веснушкин, основатель и директор Евразийской федерации онкологии (ЕAFO) и АНО «Научно-образовательный центр «Евразийская онкологическая программа «ЕАФО» Субраманиан Сомасундарам (доктор Сома).

За неделю участникам удалось не только получить теоретические знания и пройти практические семинары, мастер-классы, но и провести три больших, многочасовых операции с тяжёлой онкогинекологической патологией. Выполняли их российские, региональные и зарубежные специалисты. Важность передачи опыта коллегам на пресс-конференции отметила Лариса Балыкова.

«Проект „Неделя онкогинекологии“ стал эталоном в плане образовательной деятельности. Он ещё раз продемонстрировал, что в нашей профессии без наставничества, роли педагога, учителя ничего сделать невозможно. Выражаю слова искренней признательности и благодарности тем, кто принял участие в этом важном и значимом проекте!» — подчеркнула директор Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва Лариса Балыкова.

За весь период работы 300 участников из России, Индии, Беларуси, Казахстана, Венгрии, Аргентины, Ирака и Йемена очно и в режиме телетрансляции наблюдали за работой профессора Валентины Нечушкиной, применяли практические навыки лучевой терапии с директором онкоцентра им. Хоми Бхабха (г. Вишакхапатнам, Индия) Махантшетти Умеш, изучали морфологическую диагностику с профессором онкоцентра им. Тата (г. Мумбаи, Индия) Менон Сантош и доктором медицинских наук, руководителем программы онкопатологии EAFO Татьяной Кондратьевой. А это значит, врачи-онкологи, гинекологи, хирурги, патологи и медицинские работники других специальностей открыли для себя важные практические умения.

«Мероприятия, как международная неделя онкогинекологии, позволяют нашим специалистам расти профессионально, повышать свой уровень развития, углублять знания, приобретать новые навыки в выбранной области. На конференции было подключено более 300 человек с других городов и стран, что говорит о важности и значимости этого проекта. Мы готовы помогать в организации и принимать у себя такие же масштабные мероприятия. Огромное спасибо за поддержку Главе Республики Мордовия Артёму Здунову и министру здравоохранения Олегу Маркину», — поблагодарил Александр Давыдкин.

Основатель и директор Евразийской федерации онкологии (EAFO) Субраманиан Сомасундарам за помощь в организации и проведении конференции вручил благодарственные письма и корпоративные значки ведущим врачам, специалистам, руководителям секций форума. Также он поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу.

«Я уверен, что мы делаем большое дело. За нашим проектом будущее. Огромное спасибо ректору МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрию Глушко за помощь в организации нашего симпозиума», — отметил доктор Сома.

На пресс-конференции решили, что следующий медицинский форум будет проведён на базе МГУ им. Н. П. Огарёва. Также продолжится научно-практическое взаимодействие с ЕАФО. Уже сейчас началось планирование мероприятий для повышения квалификации медицинских кадров нашей республики.

Кроме этого, с наступающим днём медицинского работника своих коллег поздравил министр здравоохранения Республики Мордовия (РМ) Олег Маркин.

«Хочу сказать слова признательности и благодарности за профессионализм и труд во благо населения нашей республики всем медицинским работникам! Желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой вам и близким!»