Получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по специальности СПО
27.04.2023

24 апреля получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по специальности среднего профессионального образования 36.02.01 Ветеринария. В последние годы ветеринария получила интенсивное развитие в обеспечении квалифицированной ветеринарной помощи в промышленном животноводстве, птицеводстве, звероводстве, для городских домашних животных (собак, кошек и т. д.), расширения ветеринарно-санитарного контроля, развития ветеринарных наук. Поэтому необходимо готовить высококвалифицированных специалистов, как с высшим, так и со средним профессиональным образованием, имеющих соответствующую теоретическую подготовку и практические навыки работы в данной области.

В связи с этим возникла необходимость открытия и реализации новой специальности на факультете довузовской подготовки и среднего профессионального образования 36.02.01 Ветеринария, квалификация Ветеринарный фельдшер по очной форме обучения. Подготовку специалистов планируется вести совместно с профильными кафедрами факультетов и институтов университета.

Востребованность профессии. Проблем с трудоустройством выпускники не испытывают. Они нужны в любой сфере деятельности, где человек контактирует с животными. Наиболее востребованы ветеринарные фельдшеры в сельском хозяйстве, особенно в крупных животноводческих компаниях. Перечень мест возможного трудоустройства:

· крупные агропредприятия с большим поголовьем животных;

· ветеринарная служба и клиники;

· региональные подразделения ветеринарного надзора в структуре Минсельхоза;

· мясоперерабатывающие предприятия, молокозаводы и т. д;

· государственные заповедники и заказники;

· зоопарки и цирковые труппы;

· научно-исследовательские учреждения биологического направления.ZoSM3-gn2CY.jpg