27.04.2023
Состоялся семинар «Проблемы поэтики Достоевского на фоне биографии и творчества М.М. Бахтина» 25−26 апреля 2023 г. в Центре М. М. Бахтина состоялся Международный научный семинар «Проблемы поэтики Достоевского на фоне биографии и творчества М.М. Бахтина». Семинар объединил ученых из разных стран мира — России, Бразилии, Израиля и Китая — в диалоге об идеях, заложенных в книге, их восприятии и характере развития в разных культурах и разных хронотопах.DSC_5144 копия.jpg

Посвященный 60-летию книги «Проблемы поэтики Достоевского» научный семинар входит в программу международных мероприятий, организованных Центром М. М. Бахтина.

Семинар объединил ученых из разных стран мира - России, Бразилии, Израиля и Китая — в диалоге об идеях, заложенных в книге, их восприятии и характере развития в разных культурах и разных хронотопах. На обсуждение был вынесен целый ряд вопросов, связанных с книгой, ставшей событием в российской и мировой гуманитарной мысли и вошедшей в классику гуманитарной науки.

Приветствуя участников семинара, директор Центра М. М. Бахтина профессор Н. И. Воронина подчеркнула непреходящую актуальность «Проблем поэтики Достоевского» — источника сил и вдохновения для нескольких поколений исследователей, и отметила научную, культурную и общественную значимость подобных мероприятий.

В открывающем семинар докладе профессор В. Л. Махлин (ИНИОН РАН, Москва) обосновал необходимость нового ракурса в прочтении бахтинской книги о Достоевском, предложив комментарий к тезису о полифоническом романе в диалогах М. М. Бахтина с его предшественниками и современниками.

Профессор Ш. Грилло (Университет Сан-Паулу, Бразилия), анализируя понятие «контекст» в бахтинских книгах о Достоевском, показала востребованность бахтинской металингвистики в подходах к исследованию слова/высказывания.

Доклад профессора О. Е. Осовского (МГПУ им. М. Е. Евсевьева, Саранск) и магистра филологии А. В. Струковой (КФУ, Казань) был посвящен анализу реакции на бахтинскую карнавализацию Достоевского в 1960-е годы.

Неизвестные страницы издательской истории книги были представлены в докладе профессора С. А. Дубровской (МГУ им. Н. П. Огарева, Саранск) и доцента Е. Г. Масловой (РЭУ им. Г. В. Плеханова, Москва).

О начале работы над проектом «Наследие М. М. Бахтина: история открытия» рассказала профессор Е. В. Иванова (ИМЛИ им. А. М. Горького, Москва).

Профессор С. А. Смирнов (Институт философии и права СО РАН, Новосибирск) представил в докладе свой опыт понимания «Проблем поэтики Достоевского» как скрытого Евангелия.

Вопросы перевода, исследования и рецепции книги о Достоевском в Китае были рассмотрены в докладе кандидата филологических наук М. Лю (Институт русского языка Пекинского университета иностранных языков, Пекин)

DSC_5152 копия.jpg

Доцент Н. М. Долгорукова и студент А. А. Аббасова (Школа филологических наук ВШЭ, Москва) проанализировали генезис и функционирование мотива «мир наоборот» в четвертой главе «Проблем поэтики Достоевского».

В своем сообщении доцент И. В. Клюева на примере работ Э. Неизвестного и Ю. Селиверстова раскрыла детали истории рецепции М. М. Бахтина и Ф. М. Достоевского в отечественном изобразительном искусстве конца 1960-х — начала 1970-х гг.

В работе семинара приняли участие главный библиотекарь Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ Н. И. Николаев (Санкт-Петербург), профессора С. В. Сандлер (Беэр-Шева), Г. Л. Тульчинский (ВШЭ, Санкт-Петербург), председатель Всекитайского бахтинского общества профессор Чжоу Ци-чао (Ханчжоу), кандидат филологических наук Лю Хвэй (Ухань-Саранск), профессор Академии общественных наук Лу Сяо-хе (Хэбэй, Шицзячжуан), преподаватели и студенты филологического факультета и Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва, аспиранты Школы философии ВШЭ. Мероприятие прошло в офлайн и онлайн форматах.

Несколько докладов было подготовлено при финансовой поддержке Российского научного фонда: проект № 23−28−175 «Мыслитель в своем отечестве: история российской рецепции идей М. М. Бахтина на фоне мировых вызовов».