Помним о Великой Отечественной войне не только 9 мая
Помним о Великой Отечественной войне не только 9 мая

16 мая в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся круглый стол «Георгий Константинович Жуков — Маршал Победы» с деятельным участием Бюро Совета и Президиума Комитета Республики Мордовия.

Целью мероприятия стало повышение интереса студентов к изучению военной истории России и её героическим страницам. На круглом столе обсудили вклад и роль Георгия Жукова в Победу в Великой Отечественной войне.DSC_1175.jpg «Это мероприятие посвящено известному человеку, который вошёл в историю как маршал Победы. Прекрасно, что мы чтим память о том поколении, которое победило в этой войне, разгромило нацизм и завещало нам хранить память об этих событиях. Сейчас политика памяти важнейшая, государственно значимая. Сегодняшнее мероприятие — дань уважения всем погибшим в этой войне», — с приветственным словом к огарёвцам обратился директор историко-социологического института Николай Арсентьев.

В работе круглого стола также приняли участие Председатель Бюро Совета и Президиума Комитета ветеранов Республики Мордовия Иван Цыганок и полковник, академик, профессор Академии МЧС РФ Татьяна Меркушкина.DSC_1172.jpg Участники мероприятия узнали множество фактов из биографии маршала Жукова, студенты историко-социологического института рассказали о его жизни и работе. DSC_1209.jpg Ребята рассказали о ступени командирской зрелости и становлении Жукова как полководца, о его жизни после Парада Победы, проанализировали его образ в кинематографе и поэзии.

По итогам круглого стола Иван Цыганок наградил преподавателей и студентов историко-социологического института за организацию круглого стола, активную гражданскую позицию и сохранение исторической памяти.DSC_1276.jpg