Посол Республики Индия в РФ посетил Мордовский университет
02.08.2021
Посол Республики Индия в РФ посетил Мордовский университет

2 августа в рамках рабочей поездки в республику Мордовский университет посетила делегация Посольства Республики Индия в Российской Федерации, возглавил которую Чрезвычайный и Полномочный Посол, господин Датла Бала Венкатеш Варма

К делегации присоединились представители предпринимательского сообщества Индии: ООО «Коммерческий Индо Банк», компания «Гэз Офорити ов Индия Лимитед», ООО «Флекс Филмс Рус» (г. Ступино, Московская область), представительство «Рэнсол Холдинг Инкорпорейтед» (г. Москва), ООО «Кайаан» (г. Москва), представительство «Кадила Фармасьютикалз Лимитед» (г. Москва), компания «Нью Эра Эдьюкейшенэл Консалтантс».

Гостей сопровождал Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Кисляк Сергей Иванович, представители Правительства Республики Мордовия, Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ, Саранского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде.

индия 706 а.jpg

Члены делегации встретились с руководством Мордовского университета во главе с ректором Сергеем Михайловичем Вдовиным. Говорили об обучении и комфортном пребывании иностранных студентов в университете.

Сергей Михайлович напомнил, что граждане Индии составляют самую многочисленную группу студентов-иностранцев университета. При этом большая часть обучается по программе «Лечебное дело», реализуемой Медицинским институтом на английском языке. Учебные и производственные практики огарёвцы проходят на базе организаций здравоохранения Республики Индия. Кроме того, в вузе работают приглашенные лекторы, которые осуществляют подготовку выпускников к национальному экзамену FMGE (Foreign Medical Graduate Examination).

«В этом году наш университет будет праздновать 90-летие со дня основания. При этом уже 55 лет мы успешно ведем подготовку специалистов для системы здравоохранения. У нас сложились хорошие традиции, сильный профессорско-преподавательский состав, сформировалась научная школа. Не случайно абитуриенты из Индии стремятся поступать к нам в Мордовский госуниверситет», — отметил ректор.

индия стол.jpg

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол поблагодарил коллектив МГУ им. Н. П. Огарёва за заботу об индийских студентах, особенно в период пандемии COVID-19, когда они не могли выехать на родину. Г-н Датла Бала Венкатеш Варма заверил, что Мордовский университет высоко ценится среди абитуриентов Индии, и подчеркнул, что в этом году поступить в вуз планируют порядка 100 человек.

В ходе беседы были обсуждены перспективные направления сотрудничества, в том числе в плане расширения спектра образовательных программ немедицинского профиля, которые будут интересны абитуриентам из Индии.

Говорили о развитии партнерских отношений и в области научно-исследовательской деятельности. Успешный опыт в данной сфере уже есть. В рамках конкурса на лучшие многосторонние исследовательские проекты по приоритетным направлениям БРИКС реализуется проект «Разработка функциональных материалов нового поколения на основе гидрогелей, аэрогелей и пленочных форм бактериальной целлюлозы, обладающих антибактериальными, регенерационными и гемостатическими свойствами». Исследование выполняется учеными факультета биотехнологии и биологии МГУ им. Н. П. Огарёва во взаимодействии с научными группами Индии (Университет Махатмы Ганди) и Китая (Хуачжунский университет науки и технологий, Уханьский университет).

Особое внимание было уделено теме культурного обмена и выстраивания дружественных межнациональных отношений. Обсуждался вопрос создания индийского культурного центра на площадке Мордовского университета. Напомним, что студенты из Индии принимают активное участие в творческих, спортивных, молодежных мероприятиях вуза (фестиваль культур «Огаревский колорит», Чемпионат по мини-футболу среди иностранных студентов, Спартакиада для иностранных студентов и др). Кроме того, студенты-огарёвцы ярко отмечают различные национальные праздники, в том числе праздник Огня «Дивали» и фестиваль красок «Холи».

индия студенты.jpg

В рамках визита г-н Датла Бала Венкатеш Варма встретился с соотечественниками, обучающимися в Мордовском университете. Говорили об актуальных вопросах, связанных c получением высшего образования, здравоохранения и др. Студенты поделились впечатлениями об учебе и проживании в Саранске. Посол также высказался, что он впечатлен Мордовским университетом и высоким уровнем образования. Напомнил, что по всем по всем возникающим вопросам граждане Индии могут обращаться в Посольство: https://indianembassy-moscow.gov.in/ru/index.php

В завершение на сцене Двора культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва прошел концерт художественных коллективов Индии и МГУ им. Н. П. Огарёва. К гостям присоединился врио Главы Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов, с которым представители Посольства встречались в первой половине дня. Подробнее читайте на сайте: https://e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/artyem-zdunov-proasdvel-rabochuyu-vstrechu-s-chrezvychaynym-i-p/

идия концерт.jpg

3 августа на площадках Института национальной культуры состоится серия мастер-классов по национальным танцам, вокалу и инструментальной музыке.