МГУ им. Н. П. Огарёва проводит международную научную конференцию на площадке Таджикского национального университета
04.12.2021

На площадке Таджикского национального университета (ТНУ) в рамках проекта «Русский язык в открытом образовательном пространстве», который реализует МГУ им. Н. П. Огарёва при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ, со 2 по 4 декабря проходит международная научно-методическая конференции «Открытое образование на русском языке: вызовы современности и перспективы развития».

Накануне прошла встреча ректора ТНУ, профессора Кобилджона Хушвахтзода с командой Национального исследовательского Мордовского государственного университета. На ней обсудили вопросы организации конференции, состояние современного образования в России и Таджикистане и перспективы дальнейшего научного и академического сотрудничества.

т4.jpg

Конференция начала работу 3 декабря. Её открыл ректор Таджикского национального университета. Приветственное видеообращение к участникам прозвучало от и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрия Глушко. Руководители вузов-партнеров выразили надежду на укрепление дружественных связей и расширение сферы взаимодействия в образовательной, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности.

В ходе работы обсуждаются современные инновационные методики обучения русскому языку как иностранному, рассматривается успешный опыт образования на русском языке за рубежом, проводится презентация лучших практик организации и функционирования центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Конференция привлекла внимание более 300 ученых, педагогов, представителей общественности из 14 стран мира, включая Абхазию, Азербайджан, Бразилию, Грузию, Иран, Испанию, Казахстан, Китай, Латвию, Россию, США, Таджикистан, Узбекистан, Финляндию.

т33.jpg