Проректор по международной деятельности Ольга Подберёзкина приняла участие в конференции в Страсбурге
05.12.2021

Проректор по международной деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва Ольга Подберёзкина приняла участие в первой ежегодной конференции Обсерватории Совета Европы по вопросам преподавания истории. Мероприятие прошло в Страсбурге 2−3 декабря.

Обсерватория создавалась для того, чтобы собирать и представлять в виде тематических докладов информацию о методах преподавания истории в государствах-участниках и для обмена опытом. Обсерватория своего рода платформа для профессионального развития и сотрудничества европейских профессиональных ассоциаций и институтов, работающих в области преподавания истории. Решение об учреждении Обсерватории приняли 17 государств — членов Совета Европы.

— Мы более года избирали управляющий совет, научный совет, выбирали темы для регулярного и тематического доклада, утверждали устав. Было очень много переговоров и вот мы встретились лично, все познакомились, что очень важно, потому что впереди два года совместной работы, — поделилась впечатлениями Ольга Алексеевна.

Ольга Подберёзкина была назначена представителем России в управляющем совете соглашения распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина летом этого года.

Конференцию своим приветственным словом открыла Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

«Мы должны поделиться своим пониманием европейской истории и сформировать консенсус, единство и подход, с помощью которых можно изучать историю на основе фактов», — отметила госпожа Пейчинович-Бурич.

В течение двух дней участники на различных заседаниях и встречах обсуждали функционирование самой Обсерватории, как платформы для обмена знаниями и опытом в области преподавания истории. Одна из сессий была посвящены экспертизе существующих европейских инициатив и осмыслению отношений между историками-профессионалами и лицами, принимающими решения. Внимание уделили и COVID-19. Рассмотрели влияние пандемий на человечество на протяжении всей истории, и какие уроки эти кризисы преподают сегодня.

cn3.jpg