14.12.2022
Преподаватель МГУ им. Н. П. Огарева выступила на Телемосте России X Медиаобразовательного форума ImPRO Руководитель магистратуры «Цифровая журналистика» Ксения Дементьева выступила на Телемосте журфаков России X Медиаобразовательного форума ImPRO (ЧелГУ). Телемост собрал представителей журфаков России, которые обсудили, как выстроить обучение и какие студенческие проекты помогают набраться опыта ещё до получения диплома.

Ксения Дементьева рассказала про паблики магистратуры «Цифровая журналистика» МГУ им. Н. П. Огарёва как площадки для реализации творческих способностей студентов.

Появившись как локальное сообщество, презентующее новую магистерскую программу, «Цифровая журналистика» постепенно стала студенческим медиа. Сегодня в паблике работают студенты разных курсов бакалавриата и магистратуры. Для них это прежде всего площадка для получения профессионального опыта в сфере журналистики.

Паблики позволяют получить навыки в написании текстов, съёмке и монтаже видео и аудио, интервьюировании, дизайне, «прокачать» речь и навыки ведения разговора. Разные площадки размещения контента помогают понять специфику работы каждой медиаплатформы, отследить реакции аудитории и научиться продвижению медиатекста.

«В „Цифровой журналистике“ я занималась оформлением постов и дизайном картинок. Это помогло мне освоить популярные сейчас приложения с которыми возможно создавать стильную иллюстрацию прямо с телефона. Также я тренировала свои навыки съёмки. Приходилось чаще носить с собой фотоаппарат — даже для небольших подсъёмов или предметных раскладок. На себе я заметила, как работает так называемая „профессиональная трансформация“. Где бы я ни находилась и чем бы ни занималась — всегда и везде задумывалась, можно ли найти в этом инфоповод, интересный для подписчиков „Цифровой журналистики“ , — Екатерина Гаврюшина, контент-менеджер Европейской медиагруппы

Ксения Докова, студентка 1 курса направлением подготовки журналистика: „Цифровая журналистика“ дает мне возможность себя реализовать как монтажера видео, чувствовать себя частичкой чего-то важного».

Ксения Дементьева, доцент кафедры журналистики МГУ им. Н. П. Огарёва: «За 1,5 года ведения сообщества паблик расширил свою аудиторию. Подписываться на „Цифровую журналистику“ стали студенты, преподаватели, журналисты и представители смежных профессий».

Паблики позволяют получить навыки в написании текстов, съёмке и монтаже видео и аудио, интервьюировании, дизайне, «прокачать» речь и навыки ведения разговора. Разные площадки размещения контента помогают понять специфику работы каждой медиаплатформы, отследить реакции аудитории и научиться продвижению медиатекста".