Преподаватели Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва провели профориентационную работу в районах Республики Мордовия
17.03.2022

14 марта 2022 г. преподаватели АИ познакомились со студентами и преподавателями Атяшевского аграрного техникума. Директор аграрного техникума в п. Атяшево Петрушкин Андрей Иванович подробно рассказал о своей работе со студентами, провел интересную экскурсию в стенах техникума, где отметил хорошую материально-техническую базу техникума для обучения студентов по специальностям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателя, систем и агрегатов автомобилей», а также для получения профессии «Повар, кондитер» и «Сварщик». Ребята были заинтересованы получением высшего образования: активно задавали интересующие вопросы и получали развернутые ответы. Ребята остались довольны от полученной информации: по наличию комнат в общежитии, которое располагается в шаговой доступности от места обучения; по вопросам стипендии и возможности получать повышенную государственную стипендию (13 500 р.) за достижения в одном из видов деятельности. Проявили интерес к специальности «Агрономия».

15 марта 2022 г. преподаватели АИ провели встречу со студентами и преподавателями Кемлянского аграрного колледжа. Заместитель директора колледжа Наталья Юрьевна также провела интересную экскурсию по территории колледжа, где обучают студентов по специальностям: «Ветеринария», «Агрономия», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт двигателя, систем и агрегатов автомобилей», «Экономика и бухгалтерский учет». На встрече присутствовали студенты 4 и 3 курсов обучения. Студенты наиболее активно задавали вопросы по специальности «Ветеринария».

Преподаватели со студентами обменялись контактами для дальнейшей работы. Аграрный институт пригласил ребят на День открытых дверей 19 марта 2022 г. в 10 часов по адресу: р.п. Ялга, ул. Российская, 37, корпус № 17.

16 марта 2022 года состоялась встреча с учащимися Инсарского аграрного техникума. В начале встречи директор техникума Гулькин Н. И. затронул вопросы взаимодействия между учебными заведениями по профориентационной работе. В техникуме готовятся специалисты среднего звена по направлениям подготовки: «Агрономия» и «Ремонт и эксплуатация сельскохозяйственной техники». На встрече присутствовали 22 студента выпускных курсов.

В выступлении профессор Смолин Н. В. подробно рассказал выпускникам о направлениях подготовки, реализуемых в Аграрном институте, специфике поступления в университет после окончания среднего специального заведения. Так же были озвучены программы поддержки студентов и молодых специалистов, действующих в настоящее время в Республике.

Выпускники задавали вопросы касающиеся стипендий и общежитий. Ответ прост: в этом году будет произведен капитальный ремонт общежития № 5 и поступившие на первый курс студенты будут проживать в комфортабельных условиях и с бесплатным интернетом.

Намерения о поступлении в Аграрный институт выразили 6 выпускников из 11 присутствовавших по направлению «Агрономия», ребята понимают важность получения высшего образования для их карьерного роста.

Отдельно отметим пожелания будущих абитуриентов: программу поддержки молодых специалистов, которая действует в настоящий момент в Республике Мордовия от Минсельхоза следует усилить: поддержка в виде 100 тысяч руб. ежегодно в течение трех лет уже малопривлекательна, ее нужно увеличить, т. е. необходимо выплачивать молодым специалистам, решившим связать свою работу с сельскохозяйственным производством 1 млн руб., как и в случае с «земским доктором» или «сельским учителем», поскольку производство продуктов питания в современных условиях обеспечивает продовольственную безопасность страны.