В Мордовском университете провели научный нетворкинг с международным колоритом
16.03.2022

Мордовский государственный университет поддерживает идею развития науки и совместных проектов с зарубежными коллегами. Представители 8 стран: Сирии, Кыргызстана, Ирака, Китая, Марокко, Узбекистана, Вьетнама и, конечно же, России, приняли активное участие в работе научной конференции, посвящённой международной журналистике.

15 марта на базе кафедры журналистики филологического факультета, была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медиамир ХХI века: диалоги о контентах и форматах публичной сферы».

В организационный комитет конференции поступило больше 50 заявок на участие. В целом конференция собрала около 90 человек: выступающие, студенты и магистранты кафедры журналисты, приглашенные гости и коллеги.

Формат конференции был смешенным: студенты МГУ им. Н. П. Огарева выступали очно, а участники других стран подключались по видео-связи (Zoom).

Главная тема обсуждения — проблемы осмысления профессиональной деятельности журналистов разных стран, инструментарий и возможности медиатворца в условиях цифровизации СМИ.

В работе конференции произошел обмен опытом научных школ разных стран, несмотря на географическую удаленность. Конференция прошла успешно и плодотворно, она отличалась обилием реплик, интересных замечаний, свободных дискуссий.

Высокий уровень подготовки докладов отмечен не только у докторов наук из Ирака, Санкт-Петербурга и Москвы, но и у начинающих ученых: студентов и магистрантов МГУ им Н. П. Огарева. В целом, между участниками и гостями состоялся глубокий и предметный разговор.

Председатель научной конференции В. И. Антонова отметила, что все материалы, подготовленные к заседанию, будут опубликованы в электронном сборнике (РИНЦ). Организаторы уверены, что проведение конференции станет доброй объединяющей традицией для исследователей и научных деятелей.