Приемная кампания 2022: нововведения, подача документов и возможности

Уважаемые абитуриенты!

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения порядка приема на обучение по программам высшего образования.

Для поступающих на программы бакалавриата и специалитета введены новые правила подачи документов и зачисления:

1. Варианты подачи документов

Абитуриенты могут подать необходимые документы несколькими способами:

• очно, непосредственно обратившись в приемную комиссию;

• воспользовавшись почтовыми операторами;

• в электронной форме (дистанционно).

Дистанционная подача документов возможна через функционал официального сайта вуза, а также суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ.

Прием документов начнется 20 июня.

2. Обязательное предоставление СНИЛС.

Кроме основных документов (паспорта, документа об образовании, документов, подтверждающих особые права и индивидуальные достижения) необходимо подать в приемную комиссию страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

3. Ограничение права на прием без вступительных испытаний.

Лица, имеющие такое право (победители и призеры олимпиад) теперь могут подать документы о приеме на обучение только в один вуз и только на одну образовательную программу (независимо от количества оснований, обусловливающих соответствующее право).

На данный момент, абитуриент может подать документы максимум в 5 вузов на несколько специальностей и направлений подготовки. В Мордовском государственном университете разрешено выбрать не более 3-х образовательных программ.

4. Изменен порядок поступления абитуриентов со средним профессиональным образованием.

Абитуриент вправе выбирать по результатам каких вступительных испытаний им поступать: ЕГЭ или экзаменов, проводимых университетом самостоятельно. Но, теперь вступительные испытания для таких абитуриентов устанавливаются в соответствии с направленностью образовательных программ среднего профессионального образования, родственных программам бакалавриата или специалитета, на которые ведётся прием в вуз.

5. Процедура зачисления на бюджет

В конкурсе на бюджетные места необходимо предоставить оригинал документа об образовании (аттестат или диплом) не позднее сроков завершения приема документов в тот вуз, куда он хочет быть зачисленным (крайняя дата — 25 июля). Это гарантирует абитуриенту, претендующему на бюджетное место, зачисление без снижения позиций в рейтинге.

Заявление о согласии на зачисление можно подать и позднее, после завершения приема документов. В зависимости от конкурса, в котором участвует абитуриент, это 28 июля или 3 августа.

Зачисление абитуриентов в ряды студентов будет проходить в 2 этапа:

1. приоритетное зачисление для тех, кто поступает без вступительных испытаний (победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиад из перечня Минобрнауки России) и в рамках установленных квот (особое право и целевое обучение). Приказы о зачислении будут подписаны 30 июля;

2. основной этап зачисления. В 2022 году зачисление также будет проходить в один основной этап («одна волна).

Но, сроки зачисления продлены — с 3 по 9 августа. В этот период будут формироваться приказы о зачислении, которые будут подписаны 9 августа.

Обратите внимание на новшество! На сайте вуза будут опубликованы «обезличенные» списки зачисленных, т. е. без указания фамилии, имени, отчества гражданина, в них будут указаны только СНИЛС и сумма конкурсных баллов (количество баллов за вступительные испытания и за индивидуальные достижения).

Подробная информация о приемной кампании 2022 года размещена на сайте университета в разделе «Абитуриенту».