В Мордовском университете наградили победителей Всероссийского конкурса «Моя малая Родина»
28.02.2022

28 февраля в МГУ им. Н. П. Огарева были награждены 18 старшеклассников из районов Мордовии — участников и призёров Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина». Подарки победителям вручила депутат Государственной Думы VIII созыва, член Генерального совета партии «Единая Россия» Ю. В. Оглоблина.

DSC_5305.jpg

Во встрече также приняли участие — и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко и первый заместитель Министра спорта и молодёжной политики РМ — начальник Управления по делам молодёжи министерства А. А. Гришнёва.

Организатором конкурса выступил Российский союз сельской молодежи, который с 2012 возглавляет Юлия Оглоблина. Цель конкурса — дать возможность молодежи в творческой форме рассказать о культурно-историческом наследии своего села. РССМ — это единственная общественная организация, представляющая интересы сельской молодёжи на всероссийском уровне. Союз объединяет около 60 тысяч человек в 80 субъектах Российской Федерации.

«Конкурс „Моя малая Родина“ мы проводим с 2009 года, за эти годы у нас собралось более 20 тысяч работ. Для меня важно, чтобы в ваших творческих работах была отражена своя позиция, — отметила Ю. В. Оглоблина, — ведь наша задача сохранить село, потому что без села не будет нашей страны. Важно знать свою историю, потому что, не зная истории, мы не сможем построить своё будущее. Я благодарна и. о. ректора Мордовского университета Д. Е. Глушко за сотрудничество и предоставленную площадку для проведения встречи».

DSC_5247.jpg

Ректор Д. Е. Глушко подчеркнул, что к своей малой Родине нужно относиться тепло и трепетно. «Когда я нашёл свою родовую деревню, а это находится на границе Белоруссии и Польши, то я понял, что это очень важное место для меня и имеет огромное значение в моей жизни, — сказал руководитель вуза». Также Дмитрий Евгеньевич рассказал учащимся школ об университете, студентах-активистах, иностранных студентах из более 50-ти стран мира, о Научно-образовательном центре «Инженерия будущего», программе «Умное Агро», об особенностях поступления в Аграрный институт и направлениях подготовки.

«Нам важно, чтобы вы выбрали наш университет для поступления, чтобы вы рассказали своим одноклассникам об МГУ им. Н. П. Огарёва. Получив высшее образование у нас, вы сможете продолжить работать на селе, повышать производительность сельского хозяйства, внедрять современные технологии и создавать комфортные условия жизни для себя, односельчан и нашей страны. Такие активные школьники нам нужны!», — подытожил Дмитрий Евгеньевич.

К ребятам обратилась первый заместитель Министра спорта и молодёжной политики РМ — начальник Управления по делам молодёжи министерства А. А. Гришнёва: «Победа в таком престижном конкурсе — это один из первых кирпичиков будущего нашей страны!».

DSC_5756.jpg

Анастасия Александровна сама долгие годы работала в сфере студенческого самоуправления МГУ им. Н. П. Огарёва. Она пригласила школьников в сообщество «Молодёжь Мордовии», рассказала ребятам об открытии молодёжного проектного офиса и предстоящей форумной компании.