Применяем местные сырьевые материалы с умом
Применяем местные сырьевые материалы с умом

С 18 по 19 ноября МГУ им. Н. П. Огарёва стал площадкой проведения научно-технической конференции «Расширение применения местных сырьевых материалов и отходов предприятий Республики Мордовия, при изготовлении строительных материалов и изделий».

Тематика мероприятия вызвана потребностями настоящего времени, а именно импортонезависимостью. Многие зарубежные компании уходят с рынка, поэтому применение местных сырьевых материалов и отходов в строительстве звучит актуально сейчас. Научно-техническая конференция имеет широкую географию, в ней принимают участие члены Российской академии наук и Российской академии архитектуры и строительных наук из разных субъектов нашей страны.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили: ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрий Леонидович Сколубович, ректор Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Сергей Александрович Болдырев, проректор по научной работе МГУ им. Н. П. Огарева Александр Михайлович Давыдкин, директор института архитектуры и строительства Владимир Трофимович Ерофеев и министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорь Вадимович Губайдуллин.

«16 ноября состоялось ежегодное Послание Главы Республики Мордовия Государственному Собранию, отдельно была отмечена тема „Применение новых строительных материалов в отрасли и при осуществлении капитального ремонта строений социальных учреждений“. Артем Алексеевич поручил провести в нашем регионе с участием Министерства промышленности и торговли Российской Федерации конференцию по этому вопросу. Думаю, сегодняшнее мероприятие — задел по подготовке, но, конечно, финальная цель — не доклады, а применение всего сказанного в реальном секторе экономики» — отметил министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Вадимович Губайдулин.

Помимо рассмотрения вопросов независимости и развития собственной производственной исследовательской базы нашей страны, затронули направление экологии. В строительстве и в жилищно-коммунальном хозяйстве образуется большое количество отходов, которое никак не используется. Как заметил ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрий Леонидович Сколубович, такая картина часто приводит к экологическим катастрофам.

Недавно в Волгограде разрушенные канализационные сети затопили город. Никто не оценивает экологического ущерба, но он очень серьезный. Применение отходов при производстве строительных материалов — заслуживает внимания и дополнительных исследований.

Также ректоры МГУ им. Н. П. Огарева, Пензенского и Новосибирского госуниверситетов обсудили вопросы о взаимодействии сотрудничества, развитии диссертационных советов и создании совместных исследовательских центров, что даст возможность межрегиональной связи. Ключевым событием научно-технической конференции стало подписание договоров с этими университетами о сотрудничестве в области образования и науки.