Безграничные возможности вместе с МГУ им. Н. П. Огарева
Безграничные возможности вместе с МГУ им. Н. П. Огарева

В МГУ им. Н. П. Огарева состоялся День президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студентам презентовали проекты РСВ, дали возможность пообщаться с финалистами конкурсов, принять участие в мастер-классах, лекциях и квестах.

Поздравить с Днем открытия платформы пришли заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Алексеевна Лотванова, руководитель направления по взаимодействию с вузами АНО «Россия — страна возможностей» Глеб Борисович Узунов и ректор МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Евгеньевич Глушко.

«Россия — страна возможностей. За 4 года порядка 15 миллионов человек стали участниками проектов этой платформы, по-другому взглянули на нашу страну и её регионы. Среди них и молодёжь Мордовии, студенты-огарёвцы. Университет поддерживает вовлеченность обучающихся, преподавателей и сотрудников, ведь это даёт стимул не только к личностному росту, но и развитию всего вуза через реализацию инициатив. Проекты платформы придуманы и реализуются молодыми людьми. Это очень важно, потому что они отражают интересы сегодняшнего студенчества, молодых специалистов и профессионалов. Уверен, что у современной молодежи возможности на самом деле безграничны, главное — быть инициативными, уметь включаться в работу проектных команд и обязательно учитывать опыт старших коллег», — дал напутствие Дмитрий Евгеньевич.

Президентская платформа призвана стимулировать молодежь развиваться в различных направлениях. На 2022 год площадка «Россия — страна возможностей» имеет 26 проектов, образовательный центр Мастерская управления «Сенеж», сообщество конкурса «Лидеры России». За 4 года на платформе около 15 миллионов молодых людей смогли не только принять участие, но и реализовать свои таланты.

Руководитель направления по взаимодействию с вузами АНО РСВ Глеб Борисович Узунов отметил, что День платформы — своеобразное знакомство с проектами, ее командой и участниками.

«Университеты давно перестали ассоциироваться с местом только для получения знаний. Они выполняют особую миссию — развитие студентов в научных, социокультурных, общественных, спортивных направлениях. Именно во время обучения молодые люди проводят 80% своего времени в стенах университета. Поэтому важно помимо образования получить soft-skills, как раз в этом и помогают наши проекты», — отметил Глеб Узунов.

Торжественное открытие Дня платформы сменила дискуссия «Что мне дало участие в проектах платформы «Россия — страна возможностей». Ее участниками стали финалисты и победители конкурсов, среди них и наши студенты-огаревцы:

Анна Пивоварова — победитель конкурса «Мастера гостеприимства»

Роман Ковалев — финалист конкурса «Твой ход», директор АНО «ДАЙ ПЯТЬ»

Марина Кузьмина — финалист всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Ребята поделились своим опытом, ответили на интересующие вопросы и пригласили погрузиться мир возможностей.

Также студенты-огаревцы приняли участие в мастер-классах по направлениям туризм, дизайн, волонтерство, прошли квест «Резюме» и игру «Гибкие навыки», а также стали слушателями лекций «Геймдев в России. Пусть все играют по твоим правилам».