Продолжается работа на интенсиве «Архипелаг 2121»
09.08.2021
Продолжается работа на интенсиве «Архипелаг 2121»

Команда Мордовского университета в составе проректора по информатизации и международному сотрудничеству Лещанкина Константина Александровича; начальника управления подготовки кадров высшей квалификации Агеевой Ольги Николаевны; директора Дома научной коллаборации им. Е. М. Дианова Брагина Анатолия Валерьевича, директора центра трансфера технологий Гвоздецкой Ирины Вячеславовны; начальника управления научных исследований Давыдкина Александра Михайловича; директора Центра интернет Лысенкова Алексея Евгеньевича, доцента кафедры технического сервиса машин Столярова Алексея Владимировича принимает участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121».

«Мы разделены на две команды. Работаем в треках «Вузы как институт развития регионов» и «Новые форматы образования в университете». Знакомимся с лучшими практиками научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности, направленными на увеличение вклада вузов в социально-экономическое развитие субъектов России.

Совместно с коллегами из других регионов прорабатываем проекты «Технологическая синергия» (создание механизма интеграции вуза с предприятиями региона через реализацию технологических проектов) и «Цифровой образовательный акселератор» (создание модели интегрированных образовательных программ всех уровней с учетом опережающего развития технологий)", — рассказал Александр Михайлович Давыдкин.

Кроме того, на интенсиве работает команда Республики Мордовия, участники которой разрабатывают проект в рамках новой стратегии развития региона. В данную команду входит заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии, победитель республиканского кадрового проекта «Моя Мордовия» Александр Викторович Долганов. На «Архипелаге 2121» университетская и республиканская команды постоянно взаимодействуют, обсуждают вопросы интеграции вузовских инициатив в проект региона.