Проведен прямой эфир с ректором о Приемной Кампании 2023
27.01.2023
Проведен прямой эфир с ректором о Приемной Кампании 2023 Конструктивный диалог между студентом и ректором прошел отлично! Обсуждены все острые вопросы, которые касаются обучения, поступления, поддержки абитуриентов и многое другое. Самое главное — зафиксировано, делимся с вами!

Можно ли в вузе пересдать ЕГЭ?

«В соответствии с законодательством экзамены по общеобразовательным предметам в вузе могут сдавать только инвалиды (дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп). По своему выборы эти лица могут сдавать экзамены независимо от наличия результатов ЕГЭ. Также сдавать экзамены в университете могут иностранные граждане, выпускники СПО, а также поступающие в пределах отдельной квоты (Герои РФ, кавалеры 3-х орденов Мужества, дети участников СВО и боевых действий в иностранных государствах)».

Какие новые специальности будут открыты в этом году?

«Будет прием на направление подготовки бакалавриата „Ландшафтная архитектура“ (25 бюджетных мест), „Продукты питания животного происхождения“ (только платно). Увеличилось количество бюджетных мест на профили направления подготовки бакалавриата „Педагогическое образование“: „Иностранный язык“ (30 бюджетных мест, +10) и „История и обществознание“ (30 бюджетных мест, +10), „Филологическое образование“ (25 бюджетных мест, +5)».

Об открытии в университете военного учебного центра.

В нашем университете в новом учебном году откроется военный учебный центр. Сделан ремонт 15 учебных и методических аудиторий площадью 1 000 м2 в учебном корпусе № 17, обновлена мебель и внутреннее оснащение аудиторий.
Пройти обучение по программам военной подготовки смогут студенты очной формы обучения, начиная со 2-го курса. Обучение будет вестись по двум военно-учётным специальностям: солдаты и сержанты запаса мотострелковых войск. Будет объявлен набор 108 студентов — три взвода по 36 человек, один взвод — по подготовке сержантов (2 года обучения), два — по подготовке старших стрелков (1,5 года обучения). После окончания университета молодому человеку будет присвоено воинское звание.

Какие изменения ждут абитуриентов в этом году?

Изменения касаются, главным образом, порядка и сроков зачисления. Во-первых, зачисление будет происходить по приоритетам. Это означает, что абитуриент в заявлении должен указать приоритетность специальностей и направлений подготовки, т. е. куда бы он хотел быть зачисленным в первую очередь, вторую и т. д. Важно, что в 2023 году можно подать документы на 5 направлений подготовки бакалавриата или специальностей.

Во-вторых, устанавливаются единые сроки зачисления на все формы обучения по программам бакалавриата и специалитета по всем условиям поступления (без вступительных испытаний, в пределах квот, по общему конкурсу). Прием документов заканчивается 25 июля.

Важно, что все приказы о зачислении должны быть подписаны до начала учебного года, т. е. до 1 сентября.

Можно ли подать необходимые для поступления документы дистанционно?

Да, это можно сделать двумя способами: через Личный кабинет на официальном сайте университета или через портал Госуслуг (суперсервис «Поступление в вуз онлайн»).
Для удобства работы на сайте университета для каждого абитуриента создается личный кабинет, в котором можно разместить скан-копии необходимых документов.