Возложение цветов в день годовщины снятия Блокады Ленинграда
Возложение цветов в день годовщины снятия Блокады Ленинграда

27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день ректор, студенческий совет, лицеисты и иностранные студенты Мордовского госуниверситета возложили цветы к Мемориалу воинам Мордовии.

В мероприятии приняли участие и огарёвцы из Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также из дальнего зарубежья.

«Сегодня присутствовали студенты, представляющие разные государства нашей планеты. В разных странах историю преподают по-разному. Нам крайне важно донести историческую правду о Великой Отечественной войне до всех студентов, показать примеры героизма граждан Советского Союза, а также граждан стран, которые воевали на стороне СССР. Это необходимо, потому что сейчас история повторяется: и попытки возрождения нацистской идеологии, и системы давления на наше государство — они абсолютно идентичны тому, что было ранее», — подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«История Великой Отечественной войны нам важна так же, как и россиянам. Наши бабушки и дедушки вместе воевали за освобождение Советского Союза от фашистов — и это наша общая история. Сегодня мы, потомки тех, кто защищал Ленинград, снова вместе, и вместе мы сохраним память об этих 872 днях», — отметила студентка института электроники и светотехники Мээрим Арзыбаева.