Пётр Сенин: «Каждый человек должен найти себя». Юбилей Первого проректора
Пётр Сенин: «Каждый человек должен найти себя». Юбилей Первого проректора

Полвека вместе с университетом — от студента до первого проректора. Пётр Васильевич Сенин 5 лет учился, затем 48 лет работал и строил научную карьеру в МГУ им. Н. П. Огарёва. Как из обычного учащегося можно стать авторитетным работником вуза, читайте в материале Ярославы Пангаевой.

Решение судьбы

Пётр Васильевич окончил с отличием факультет механизации сельского хозяйства Мордовского университета в 1975 г. Однако мечты изначально были совсем другие, ему хотелось стать лётчиком, он много читал по этой профессии, готовился к физическим испытаниям. На выбор такого призвания повлиял дядя, который был военным лётчиком и много рассказывал о своей работе. Получить профессию по желанию не получилось. Лётчиком-истребителем Пётр Васильевич не стал. Причиной неполучения профессии мечты стал банальный случай. В общежитии он поспорил с парнем из Пензенской области, что сможет съесть пять мороженых, если тот ему их купит. В итоге десерты были съедены, но вечером поднялась температура под 40 и началась ангина. Петра Сенина поместили в госпиталь. Сроки прошли, и от мечты пришлось отказаться.

П. В. Сенин не жалеет, что это не сложилось. В университете он нашёл жену, построил карьеру и обрел себя в науке. Его научные достижения нашли широкое применение как в республике, так и в стране.

Работа в университете

Усердие в учёбе, стремление применить знания на практике привели к тому, что после студенческих лет началась постепенная научная карьера. Пётр Васильевич работал над проблемой повышения надёжности отремонтированной техники, написал много научных работ. Интерес к теме исследований привёл к созданию технологий высокоресурсного ремонта машин. Успешно защищены кандидатская и докторская диссертации.

Ответственность в науке не могла не быть отмеченной, поэтому постепенно к жизни Петра Васильевича добавилась административная работа. С 1986 по 1991 г. появилась должность заместителя декана факультета механизации и электрификации сельского хозяйства, а с 1991 по 1996 г. — уже декана. После преобразования факультета в институт механики и энергетики П. В. Сенин работал директором до 2011 г. с совмещением должности проректора по инновационной деятельности. Был проректором по научной работе с 2011 по 2022 г. С приходом ректора Дмитрия Глушко стал первым проректором университета. «Каждый человек должен найти себя», — считает он. Секрет успеха проректора в том, что он всегда заранее планирует свой следующий день и все дела на неделю. Пётр Васильевич советует всем и каждому завести ежедневник и все дела придать системе. Тогда любой объём работы можно осилить.

26 октября первый проректор вуза Пётр Васильевич Сенин отмечает своё 70-летие. За это время он сделал большой вклад в науку и развитие нашего вуза. Желаем каждому студенту пройти жизненный путь также ярко, как и наш проректор. Вперёд, к новым свершениям!

Интересные факты

Сенин П. В. — специалист в области повышения надёжности техники, автор 325 научных работ, из них 9 монографий и 40 патентов. Руководит подготовкой кадров высшей квалификации. Подготовил 2 доктора и 11 кандидатов наук.

Руководитель научной школы «Нанесение покрытий с заданными физико-механическими и триботехническими свойствами». Заслуженный деятель науки Республики Мордовия. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Лауреат государственной премии Республики Мордовия.

Сенин П. В. — главный редактор научного журнала «Инженерные технологии и системы», член редколлегий пяти рецензируемых научных изданий, входящих в Перечень ВАК, эксперт Минобрнауки России, член экспертного совета отделения сельскохозяйственных наук РАН, член научно-экспертного совета комитета Государственной Думы России по аграрным вопросам.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 9 (2528) от 20 октября 2023 г.