Расширяем границы сотрудничества: МГУ им. Н. П. Огарёва посетил Республику Беларусь с рабочим визитом
18.10.2023

17 октября Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва подписал соглашение о сотрудничестве с Витебской государственной академии ветеринарной медицины (ВГАВМ).

В партнёрстве с академией планируется проработка вопроса реализации сетевой образовательной программы по ветеринарии на английском языке с привлечением индийских студентов. Также будет вестись совместная работа в области создания ветеринарных препаратов после создания Федерального центра развития биотехнологий на базе МГУ им. Н. П. Огарёва. Кроме того, ожидается взаимодействие в части проведения (участия) в совместных научных мероприятиях и взаимной публикации научных результатов в журналах вуза-партнёра.

Сотрудничество МГУ им. Н. П. Огарёва с образовательными и научными организациями Республики Беларусь осуществляется в рамках договоров о сотрудничестве, заключёнными с 17 вузами. Университет активно устанавливает связи не только с передовыми образовательными организациями, но и производственными.

В июле 2023 года представители аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва приняли участие в стратегической сессии «Наука. Образование. Трансфер технологий», организованной Национальной академией наук Республики Беларусь. В результате переговоров были подписаны соглашения о научно-техническом сотрудничестве в сфере разработки и внедрения современных систем земледелия и агротехнологий на основе цифровизации с РУП «Институт почвоведения и агрохимии» и РУП «Институт защиты растений». Проект «Развитие адаптивно-ландшафтной системы земледелия на основе предиктивной аналитики» разрабатывается с 2022 года и направлен на решение проблемы оперативного анализа состояния сельскохозяйственных культур.

На базе института механики и энергетики для подготовки специалистов в области эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, в рамках подписанных соглашений организовывает специализированные классы и производственные площадки ОАО «МТЗ» и ОАО «Гомсельмаш», которые будут способствовать повышению качества образовательного процесса при подготовке студентов бакалавров и магистрантов по направлению «Агроинженерия».