Ректор Сергей Михайлович Вдовин о необходимости вакцинации от COVID-19
02.07.2021

Дорогие огарёвцы!

Я хочу обратиться к вам не как руководитель нашей альма-матер, а как коллега, друг, наставник, старший товарищ.

Совсем недавно мы с вами с нетерпением ждали возможности выйти из дистанта, чтобы быть рядом, делиться живыми эмоциями, впитывать в себя атмосферу яркой насыщенной университетской жизни. И сегодня у нас есть такая возможность!

Коронавирус продолжает диктовать нам свои условия, и мы вынуждены соблюдать ряд ограничений, если хотим обезопасить себя и быть уверенными, что наши близкие будут живы и здоровы. Маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция — всё это, несомненно, работает. Но как же мы устали от них! И ведь есть действенное средство — вакцинация. Препараты, разработанные российскими учёными против COVID-19, хотят заполучить во многих странах мира. И только наши граждане с недоверием относятся к прививке, способной защитить от коронавируса.

Возможно, потому что она достаётся им бесплатно. Но так ли это? Тысячи оборвавшихся жизней, тысячи измученных людей, которые ощущают на себе всю тяжесть последствий страшного заболевания, тысячи семей, которые столкнулись с невосполнимой потерей. Этого мало?

Я не буду говорить о достоинствах вакцинации: об этом уже давно сказано ведущими специалистами мира, учёными-практиками, которым мы с вами можем доверять. Я хочу сказать об ответственности. «Коллективный иммунитет будет выработан, если привьётся не менее 60%» — это не про каких-то абстрактных людей, это про нас с вами. И чем быстрее каждый это осознает, тем лучше.

В сентябре начнётся новый учебный год. Будем ли мы встречаться лично или видеть друг друга только на экранах гаджетов, зависит от того, как быстро мы вакцинируемся. Антитела не вырабатываются мгновенно, поэтому откладывать принятие решения чревато серьёзными последствиями.

Многие огарёвцы уже сделали прививку, в том числе и я. Уверен, что этот выбор сделает каждый, кто дорожит своим здоровьем, уважительно и бережно относится к здоровью окружающих его людей, родных и близких.

Ваш ректор, Сергей Михайлович Вдовин