Российский врач-эпидемиолог Ю. В. Жернов прочёл лекцию для студентов-медиков
01.10.2021

В рамках празднования 90-летия вуза и мероприятий, организованных ГК «Промомед», 30 сентября прошла открытая лекция доктора медицинских наук профессора кафедры общей гигиены Института общественного здоровья Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Ю. В. Жернова.

DSC_4617.jpg

Юрий Владимирович рассказал об основных тенденциях возникновения новых и социально опасных заболеваний, рассмотрел вопросы связи хронических неинфекционных заболеваний с питанием человека.

Также были затронуты вопросы рационального питания, связи хронических неинфекционных заболеваний с продуктами питания, мутирования вируса, проблемы возникновения новых штаммов. Он рассказал о мерах профилактики COVID-19 и прокомментировал свою точку зрения возникновения данного заболевания.

DSC_4615.jpg

Отметим, что Ю. В. Жернов является ведущим специалистом в области эпидемиологии, иммунологии, вирусологии.

Он занимается исследованиями таких ведущих направлений, как разработка антиретровирусных препаратов, микробицидов и иммуноадъювантов на основе веществ природного происхождения, изучение терапевтической активности органических соединений.