Руслан Жалнин: «Наука — это увлекательно!»
Руслан Жалнин: «Наука — это увлекательно!»

Сфера научных интересов декана факультета математики и информационных технологий кандидата физико-математических наук Руслана Жалнина — разработка вычислительных алгоритмов повышенного порядка точности для решения задач математической физики, параллельные вычисления и др. Мы побеседовали с ним о реализации программы «Приоритет 2030» на его факультете.

Современные IT-компетенции — это синтез математических и инженерных знаний, которыми должен обладать каждый профессионал
в своём деле.

В научной копилке Руслана Жалнина:

8 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ,
6 учебных пособий,
74 публикации РИНЦ, из них 32 из Перечня ВАК, 13 Scopus / Web of science.

Направление, реализуемое в рамках программы «Приоритет 2030»?

- Наш факультет участвует в реализации проекта «СМАРТ АГРО». Нам необходимо разработать такие математические модели, которые послужат основой для создания системы поддержки принятия решений в сельскохозяйственном производстве.

Также мои коллеги трудятся в созданной в декабре 2021 г. лаборатории интеллектуального анализа данных. Под руководством её заведующего Артёма Андронова они разрабатывают рекомендательную систему по подбору эффективных научных коллективов, индивидуальных образовательных траекторий обучающихся на основе «цифрового следа» (данных, которые они оставляют при использовании Интернета), систему машинного перевода для языковых пар «эрзянский — русский» и «мокшанский — русский».

Влияние новых разработок

- Мне нравится цитата И. Гёте «Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется». Наша научная деятельность должна быть направлена на позитивные изменения в обществе. Нам повезло оказаться в отрасли, которая сопровождает практически любой вид деятельности современного человека, — IT-технологии. Современное общество немыслимо без гаджетов и Интернета. Помимо пользовательского IT, есть наукоёмкое IT — моделирование, проектирование, сопровождение технологических процессов и производства. Это то, что не видно рядовому обывателю, но сопровождает работу всех современных специалистов. Надеюсь, что наш весьма скромный вклад в науку (разработка методов, алгоритмов и программных решений, направленных на оптимизацию и планирование производственной, научной деятельности, оптимизацию физико-химических процессов при переработке углеводородов) будет полезен и сможет облегчить работу специалистов в соответствующих отраслях. Наука — это увлекательно!

Наука для молодежи

- Круг научных интересов моих молодых коллег охватывает как решение фундаментальных проблем, так и прикладных задач.

В области прикладной математики следует отметить тесное сотрудничество с Институтом катализа Сибирского отделения РАН
(г. Новосибирск) и Институтом нефтехимии и катализа Уфимского федерального исследовательского центра РАН (г. Уфа). Наши молодые кандидаты наук являются исполнителями грантов в этих институтах. Научное руководство аспирантами осуществляют ведущие учёные из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
(г. Москва) и Российского федерального ядерного центра —
Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (г. Саров). В области «чистой» математики тесные связи налажены с НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, Университетом ИТМО (г. Санкт-Петербург) и Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН (г. Москва).

Светлана Зинина 1 октября стала заместителем декана нашего факультета по научной работе. В сентябре она защитила кандидатскую диссертацию. Теперь Светлана — первый и пока единственный кандидат математических наук в нашем университете. Надеюсь, что целеустремлённость и любовь к исследовательской деятельности Светланы послужат хорошим примером для наших молодых учёных.

Интересные факты

Руслан Жалнин в 30 лет возглавил кафедру прикладной математики, дифференциальных уравнений и теоретической механики и почти 10 лет руководил ей.

С 2011 по 2013 г. он работал старшим научным сотрудником в ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (г. Саров).