Лучший декан России работает в МГУ им. Н. П. Огарёва
Лучший декан России работает в МГУ им. Н. П. Огарёва

Декан факультета биотехнологии и биологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Виктор Ревин — лауреат общенациональной премии «Декан года» в номинации «Биологические науки».

Премия, учрежденная Российским профессорским собранием, проводится ежегодно и отмечает лучших в России профессоров, деканов и ректоров вузов, которые проявили выдающиеся результаты в области образования и науки.

В 2018 году Виктор Ревин уже становился лауреатом этого конкурса в номинации «Профессор года». В этом году он стал лучшим в номинации «Декан года» среди почти 100 участников.

Д.б.н., профессор, заслуженный деятель науки РМ и России, заслуженный деятель науки и образования РАЕН — Виктор Ревин является деканом факультета биотехнологии и биологии в вузе на протяжении 31 года. Он неоднократно становился лауреатом Государственной премии Республики Мордовия в области науки и техники и премии Главы РМ, был награжден золотой медалью Российской академии архитектуры и строительства.

За время работы Виктора Ревина в университете проделана масштабная работа по нескольким направлениям. Впервые среди классических университетов в МГУ им. Н. П. Огарёва была открыта новая специальность «Биотехнология», а затем «Биоинженерия и биоинформатика». Открытие новых направлений подготовки восполнило дефицит кадров в пищевых, перерабатывающих. фармацевтических отраслях в разных регионах РФ — настоящему времени подготовлены более 3-х тысяч специалистов.

За время работы профессора в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва создана научная школа, которая признана не только в России, но и за рубежом. Решением Министерства образования и науки РФ коллектив, возглавляемый Виктором Ревиным отнесен к ведущей научной школе России в области биотехнологии.

Большой вклад В. В. Ревиным был внесен в разработку технологий получения микробных полисахаридов. Под его руководством созданы новые направления применения бактериальных полисахаридов, доведена до промышленного производства технология получения ксантана для увеличения нефтеотдачи, выявлены основные механизмы и пути их восстановления с использованием природных соединений. Важные направления исследований отмечены грантами РНФ, РФФИ России. Общий объем финансирования по грантам за последние пять лет достиг 240 млн. рублей.

Награждение состоится 22 ноября в рамках пленарного заседания Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» в Доме Правительства Москвы.