С помощью разработки мордовских учёных COVID-19 можно диагностировать на различных стадиях
07.10.2022

Учёные Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарёва разработали новый метод диагностики COVID-19. Он не требует реагентов, поэтому гораздо дешевле ныне существующих аналогов. Для того чтобы распознать коронавирусную инфекцию на разных стадиях и формах с помощью метода исследователей Мордовии понадобится две минуты, в сравнении с современными — это более чем в 1000 раз быстрее.

Метод основан на влиянии COVID-19 на красные клетки крови-эритроциты. Учёные Мордовии смогли распознать особенности влияния вируса на эти потенциально важные элементы крови, в частности, на патологическое изменение формы клетки и молекулярный процесс связывания кислорода в гемоглобине.

«Эритроцит в обычном состоянии имеет двояковогнутую форму, гладкий, без выростов и шипов. Когда человек заболевает, то на поверхности эритроцита появляется огромное количество выростов, форма клетки меняется с нормальной на стареющую. Причина этого — нарушения в структуре эритроцита. Он теряет свою способность связывать и транспортировать кислород и другие газы, наступает состояние нехватки кислорода-гипоксия. На основе этих данных мы и разработали диагностику COVID-19 и раскрыли механизм действия этого вируса. Обычно это трудоемкая задача, а мы за полторы-две минуты можем диагностировать, болеет человек или нет», — комментирует д.б.н., профессор, председатель Мордовского отделения Всероссийского общества биотехнологов, декан факультета биотехнологий и биологии МГУ им. Н. П. Огарёва Виктор Ревин.

Для диагностики может использоваться капиллярная кровь. В ней с помощью лазерного интерфереционного микроскопа и спектрометра комбинационного рассеяния, выявляют необходимые параметры. Так, у эритроцитов людей, перенёсших коронавирусную инфекцию, происходит снижение кислород-транспортирующей способности гемоглобина. Также меняется поверхность мембраны красной клетки, появляются выпуклости мембраны, которые характерны для абсолютно всех исследованных эритроцитов, полученных от людей с подтвержденным диагнозом — COVID-19. Эти показатели могут стать важным диагностическим параметром, подтверждающим перенесенное заболевание или же свидетельствовать о начале и развитии заболевания.

Данный метод демонстрирует последствия наличия вируса в крови при разных стадиях заболевания. В стадии лечения количество эритроцитов с выростами сокращается, но не исчезает. Потому в таком случае коронавирусную инфекцию можно определить и после длительного течения болезни. Что существенно важно, поскольку этот факт может оказывать влияние на результат молекулярного распознавания и серологического тестирования.

«Разработка наших учёных — большой шаг в изучении коронавирусной инфекции. Существующие методы диагностики не позволяют добиться точного и достоверного результата, поскольку на него оказывают влияние такие факторы как: неправильный забор материала, стадия болезни и т. д. В то время как открытие исследователей МГУ им. Н. П. Огарёва исключает их при проведении диагностики. Метод учёных не учитывает состояние полимеразной цепной реакции и не обнаруживает присутствие антител иммунной системы, а показывает внешние признаки эритроцитов — отражает принцип воздействия COVID-19 на организм человека», — комментирует ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Мордовский государственный университет с появлением пандемии одним из первых включился в изучение принципов действия и влияния COVID-19 на организм человека. Так, в 2020 году в Мордовии был зарегистрирован первый противовирусный препарат для лечения коронавирусной инфекции, который был создан при совместной работе ГК «Промомед» и учёных МГУ им. Н. П. Огарёва.