В МГУ им. Н. П. Огарёва ведущие учёные-физики обсудили развитие технологий лазерной керамики
11.10.2022

4−5 октября в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва впервые в России состоялся семинар-совещание по развитию технологии лазерной керамики и ее применению в стране. Участниками семинара стали научно-исследовательские и образовательные организации из 10 городов России, они представляли 17 российских научных организаций, университетов и производственных предприятий, включая Институт лазерной физики СО РАН и Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН.

Мероприятие состоялось в рамках реализации стратегического проекта «Фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект — драйверы роста экономики региона» программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России.

Оптическая прозрачная керамика — уникальный материал для разработки твердотельных лазеров, которые широко используются в различных приложениях: специальной технике, промышленных технологиях, в высокотехнологичной медицине. Керамика удачно сочетает в себе преимущества лазерных кристаллов и лазерных стекол. Начало получения первых образцов керамики лазерного качества пришлось на середину 90-х годов прошлого столетия. Сейчас лазеры на керамике представляют собой одно из активно развивающихся направлений исследований и разработок в области твердотельных лазеров.

«В России сейчас ведутся активные работы по исследованию физических свойств лазерной керамики и ее синтезу. Коммерческие технологии получения лазерной керамики реализованы в Японии, Америке и Китае. В России к настоящему времени коммерческие технологии производства лазерной керамики не реализованы. Причиной этому является наличие ряда научно-технологических проблем, возникающих при разработке высококачественной оптической керамики. В связи с этим проведение семинара-совещания, на котором обсуждались данные проблемы, и возможные пути их решения является крайне актуальным», — прокомментировала д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой фотоники института наукоемких технологий и новых материалов МГУ им. Н. П. Огарёва Полина Рябочкина.

Организаторами семинара выступили Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Институт общей физики им. А. М. Прохорова Российской академии наук и Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

«Данный семинар-совещание принципиально важен для российских ученых, так как его целью является обсуждение и систематизация работ в области разработки отечественной технологии получения лазерных керамик. В процессе работы семинара выявлены основные проблемы, препятствующие развитию данного технологического направления в России, а также определены области применения и потенциальные заказчики отечественной оптической керамики. По итогам работы семинара сформированы важные предложения, которые определят дальнейший путь развития технологии производства оптической керамики в России. Мы надеемся, что общими усилиями в скором времени решим поставленные перед нами задачи», — отметил директор Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Сергей Гаранин.

Ведущие ученые и представителей высокотехнологичных предприятий России представили более 15 докладов в области разработки лазерной керамики. В процессе проведенного семинара-совещания на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва сложилось полноценное научное сотрудничество между ведущими институтами России. Были выработаны предложения, которые должны приблизить отраслевое сообщество к созданию отечественной промышленной технологии получения лазерной керамики. Участники семинара единогласно поддержали решение о проведении семинара по лазерной керамике на регулярной основе.