Школьники Мордовии узнали о славном пути адмирала Ф. Ф. Ушакова
27.05.2021
Школьники Мордовии узнали о славном пути адмирала Ф. Ф. Ушакова В рамках мероприятий, посвященных 20-летию канонизации праведного воина Феодора Ушакова, доцент кафедры экономической истории и информационных технологий, кандидат исторических наук Григорькин Василий Александрович провел открытые лекции для обучающихся школ и кадетских организаций Ардатовского, Атяшевского, Чамзинского, Дубенского районов Республики Мордовия.

Ученый прочитал лекцию «Славный путь адмирала Ф.Ф. Ушакова», которую содержательно можно разделить на 2 части. В первой рассказывается биография Ф. Ушакова, освещается его деятельность на посту командующего Черноморским флотом в русско-турецкой войне 1787−1791 гг., ход и особенность проведенных им сражений. Вторая часть лекции посвящена Средиземноморской экспедиции Ушакова 1798−1800 гг., взятию крепости Корфу и сравнению действий двух адмиралов — Феодора Ушакова и знаменитого английского адмирала Горацио Нельсона.

Тема вызвала неподдельный интерес: учащиеся задавали вопросы Василию Александровичу, делились своими знаниями и активно участвовали в дискуссии.

Отметим, что мероприятия проведены при поддержке Ардатовской и Атяшевской епархии, с которой тесно взаимодействует Историко-социологический институт МГУ им. Н. П. Огарева.