Система менеджмента качества МГУ им. Н. П. Огарёва признана соответствующей требованиям международного стандарта
02.02.2023

IMG_0706.PNGВ декабре прошлого года в МГУ им. Н. П. Огарёва был проведен ресертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2015 и ГОСТ Р ИСО 9001−2015 экспертами ООО «Русский Регистр — Балтийская инспекция». Они отметили значительные улучшения в функционировании системы менеджмента качества вуза.

В аудите были задействованы ключевые подразделения вуза: факультеты и институты, отдел менеджмента качества образовательной деятельности, управление научных исследований, департамент по молодежной политике, управление кадров и др.

По итогам прохождения ресертификационого аудита система менеджмента качества вуза признана соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001−2015.

«Наличие сертифицированной СМК — гарантия качества образовательного процесса в глазах существующих и потенциальных потребителей. С получением сертификата все принимаемые в вузе решения, документы, выстраиваются в единую систему с прицелом на качество. Сертификация СМК вуза дает ряд преимуществ перед другими вузами. Так, у обладателя сертификата системы менеджмента качества серии ISO 9000 повышается имидж вуза, уровень управления качеством образования, а также шансы на победу в конкурсах, грантах и при заключении договоров и контрактов, повышается доверие со стороны инвестиционных компаний. С получением сертификата серии ISO 9000 вуз может легко выйти на мировой уровень, установить связи с вузами других государств, увеличить число иностранных студентов, а также повысить свою конкурентоспособность», — прокомментировала начальник отдела менеджмента качества образовательной деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва Наталья Калязина.

В состав группы экспертов вошли ведущий аудитор по сертификации систем менеджмента, руководитель Представительства ООО «Русский Регистр — Балтийская инспекция» в г. Курск Наталья Прокофьева и начальник управления качества, лицензирования и аккредитации Тверского государственного университета Людмила Катаускайте. Эксперты отметили значительные улучшения в функционировании системы менеджмента качества благодаря сплоченности, нацеленности и высокому профессионализму всей команды МГУ им. Н. П. Огарёва.IMG_0707.PNG