Скончался Доктор исторических наук, профессор Николай Федорович Мокшин
18.03.2023
Скончался Доктор исторических наук, профессор Николай Федорович Мокшин Николай Фёдорович — автор блестящих работ, признанных не только в России. В 27 лет он стал самым молодым кандидатом наук по этнографии в Советском Союзе, с 1970 года возглавлял кафедру. Биография ученого — это учебное пособие для всех молодых педагогов, учёных, преподавателей.

Профессиональный охват знаний Николая Фёдоровича фундаментален: историк, этнограф, ономатолог, религиовед. Николай Федорович внёс огромный вклад в развитие нашего университета, впервые начав преподавать студентам такие фундаментальные научные дисциплины, как история первобытного общества, основы этнографии, антропологии, свои авторские курсы по этнографии финно-угорских народов, истории Мордовии.

Вел активную общественную работу. Известен как поэт. Награждён правительственными наградами.

Коллектив вуза скорбит. Николай Фёдорович навсегда останется в памяти как выдающийся учёный и отличный наставник.