«Снежный десант РСО»: добровольчество, профориентация, творчество

Снежный десант. Ковылкино.jpeg
Студенческие отряды МГУ им. Н. П. Огарёва приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Это молодежная добровольческая акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни.

В этом году в рамках акции бойцы студенческих отрядов помогали в борьбе со снежной стихией как на территории городского округа Саранск, так и в районах Республики Мордовия.

Снежный десант. Саранск.jpg

Так, 23 января наши студенты совместно с Администрацией Октябрьского района городского округа Саранск помогали устранять последствия снегопада на участке одиноко проживающей 78-летней пенсионерки. Она боялась, что от большого скопления снега, кровля может рухнуть. В результате работ были расчищены дорожки, ведущие к дому, а также крыша, прогнувшаяся под тяжестью наледи и снега. «Я до слёз довольна. Спасибо огромное, низкий поклон всем!» — поблагодарила женщина участников акции.

26 января студенты организовали выезд в Ковылкинский район Республики Мордовия. Ребята помогли расчистить снег в Примокшанском сельском поселении, а также побывали в МБОУ «Ковылкинская СОШ № 2» и МБОУ «Ковылкинская СОШ № 4», где познакомили учеников с движением Российских Студенческих Отрядов в МГУ им. Н. П. Огарёва, рассказали о Российском движении школьников, провели увлекательные игры, выступили с творческими номерами.

Снежный десант. Ковылкино1.jpeg

Стоит отметить, что подобные социально значимые мероприятия, направленные на повышение активной деятельности студентов и, одновременно, заинтересованности школьников к продолжению учёбы в вузе являются ещё одним вектором деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва по улучшению карьерной обстановки в республике.