Со студентами-медиками встретился онколог мирового уровня Доктор Сома
Со студентами-медиками встретился онколог мирового уровня Доктор Сома

По приглашению и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Медицинский институт посетил всемирно известный хирург-онколог Cубраманиан Сомасундарам или Доктор Сома. Он встретился с Дмитрием Глушко и руководством института для того чтобы наметить программы совместного сотрудничества в подготовке врачей-онкологов.

- Мы встретились, чтобы обсудить развитие вуза. И для студентов подобные встречи очень важны, поскольку обогащают их с профессиональной точки зрения, — отметил Дмитрий Евгеньевич.

- Есть серьезный повод считать, что уже через 2−3 года будут положительные изменения в нашем сотрудничестве с Медицинским институтом. Мы продолжим дальнейшие обсуждения планов с ректором и директором института, будем сообща работать и с руководителем республиканского онкодиспансера. Это тяжёлый и длинный путь, но его надо пройти. Если тот настрой, который я вижу сейчас, у руководства университета останется, то наша международная команда сможет реально помочь поднять на международный уровень ситуацию с онкологической помощью в Мордовии, — подчеркнул Доктор Сома.

Во время визита гость уделил большое внимание общению со студентами.

сома 4.jpg

Встреча проходила в формате общения. Доктор познакомился с каждым студентом. Интересовался не только их именами, и странами из которых те приехали учиться в Мордовию, но и их специализацией.

Доктор Сома призвал больше внимания уделять практике. Помимо учёбы обязательно ходить на дежурства в медицинские учреждения и общаться со старшими, более опытными коллегами.

Также по мнению доктора, студентам-медикам сегодня необходимо свободно владеть английским языком, чтобы знать о новшествах в медицине. Однако он призвал и иностранных студентов изучать русский язык, без которого невозможно постигнуть все великие открытия советских и российских учёных в области медицины и понять современную систему российского здравоохранения.

Субраманиан Сомасундарам рассказал об интересных проектах своей международной команды и позвал участвовать будущих медиков в различных образовательных семинарах и стипендиальных программах.

Для справки: Доктор Сома онколог — хирург. Имеет такие специальности как: онкология, хирургия, челюстно-лицевая хирургия, оториноларингология, пластическая хирургия, общественное здоровье и организация здравоохранения, хирургическая онкология (Евросоюз).

Он основатель и директор: АНО «Научно-образовательный центр «Евразийская онкологическая программа «ЕАФО» (Москва, Российская Федерация); Евразийской федерации онкологии (EAFO) (Шотландия, Объединенное Королевство); основатель и председатель Совета директоров Евразийского совета по онкологическим исследованиям (ECRC) (Мумбай, Индия); основатель Евразийского противоракового фонда (EACF) (Мумбай, Индия); основатель и генеральный секретарь Евразийского общества по онкологии головы и шеи (EASHNO); со-основатель Противоракового фонда «Ребенок может» (ChildCan) (Горахпур, Индия).

Автор более 130 научных публикаций.