Институту национальной культуры исполняется 30 лет
Институту национальной культуры исполняется 30 лет

Институт национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва отмечает свое тридцатилетие.

В честь юбилея 15−16 декабря в институте пройдут мероприятия:

15 декабря 11:00 в 117 аудитории пройдёт пленарное заседание II Международной научно-практической конференции «Символический капитал традиционной культуры: опыт прошлого в моделях будущего».

И 16 декабря 13:00 во Дворце культуры и искусств университета состоится торжественное заседание, посвященное 30-летию Института национальной культуры.

Факультет национальной культуры ведет свою историю с 1991 года. В 2006 году был реорганизован в институт национальной культуры (ИНК).

Деятельность института направлена на возрождение, сохранение и развитие в современном обществе духовных традиций народов России, самобытных явлений полиэтнической культуры Мордовии, установление тесного международного сотрудничества в области искусства и образования.

За время своего существования институт вырос в настоящий центр культуры, оснащенный профильными мастерскими, учебно-творческими лабораториями.

Институт решает важные интеграционные задачи образования, науки, творчества, занимается изучением социального, национального и конфессионального многообразия финно-угорской диаспоры в культурном пространстве регионов; координирует международное сотрудничество в области искусства и образования, осуществляет обмен студентами вузов финно-угорских стран; активно включает в этот процесс магистрантов и аспирантов; издает научные монографии, сборники, учебники, справочники и буклеты.